Проверка, проведенная специалистами республиканского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» показала, что перед посевом эти семена требуется очистить.
В прошлом году подобный случай произошел в Намском районе. Как пишет газета «Якутия», местные аграрии закупили семенное зерно на стороне и прогадали. Оно оказалось низкого качества, и урожай разочаровал земледельцев.
По словам заместителя начальника республиканского филиала «Росcельхозцентра» Виктории Бубякиной, с каждым годом семеноводство в Якутии ведется все хуже. Современным колхозам оно не по силам, а частники, как правило, его просто игнорируют.