Инициаторы выражают обеспокоенность, говорится в сообщении, «плачевным состоянием» чувашской истории, языка и «катастрофическим сокращением численности чувашского народа». По данным переписи 2010 года, на которые они ссылаются, численность чувашского народа за 25 лет сократилась на 410 тысяч человек.
Авторы обращения ссылаются на другие регионы, где уже произошло переименование. Например, в республиках Якутия-Саха, Северная Осетия-Алания, городах Ленинград и Горький - ныне Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде соответственно.