ИА SakhaNews. В Ленске, Якутске и Мирном 91 выпускник «Роснефть-классов» принял участие в торжественных линейках. В этом году последний звонок впервые прозвучал для 23 учеников 9 профильного класса школы N1 Ленска.
В 2024 году компанией было принято решение о том, чтобы готовить будущих специалистов для нефтегазовой отрасли после 8 класса, с целью популяризации рабочих специальностей, сообщили в пресс-службе ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча».
О том, как прошли для нее два года обучения, рассказала одна из выпускниц школы N26 г. Мирного Полина Винклер.
- Я долго думала над тем, куда поступать после девятого класса, - вспоминает Полина. - Со своим высоким баллом аттестата могла выбрать любой колледж страны. Но в итоге поступила в «Роснефть-класс» и причин тому несколько: сильный педагогический состав, многие мои друзья учатся здесь и среди выпускников профильных классов немало медалистов и тех, кто успешно сдает ЕГЭ. К тому же мне всегда нравились предметы, которые здесь изучаются углубленно, - математика, информатика, физика и химия. И, конечно, заманчивой кажется перспектива работать в такой крупной компании, как «Роснефть». Да, мне определённо понравилось учиться в «Роснефть-классе!» Ты получаешь не только хорошее образование, но и точно знаешь, в какой отрасли можешь попробовать работать, какие навыки преобладают конкретно у тебя.
По словам школьницы, именно их класс стал одним из самых дружных в школе, по сути - второй семьей. Помимо углублённого изучения профильных предметов, с РН-классниками проводятся различные профориентационные мероприятия:
- Запомнился Молодёжный нефтегазовый слёт, - продолжает Полина. – Благодаря ему глубже понимаешь, как работает компания, узнаешь «фишечки» уже опытных специалистов. Это мероприятие дало мне много эмоций, воспоминаний и знаний.
Традиционно во время последних звонков ребят поздравили представители предприятия «Таас-Юрях Нефтегазодобыча».
- Вас ждут впереди важные испытания - экзамены, поступление и увлекательная дорога профессионального роста, - обратилась к выпускникам Республиканского лицея-интерната заместитель руководителя представительства ТЮНГД в Якутии Алена Брызгалова. - Пусть все ваши мечты сбываются, а поставленные цели будут достигнуты. Мы уверены в ваших силах и ждем вас среди перспективных сотрудников нашей компании! Поздравляем еще раз и желаем счастья!
«Роснефть-класс» - это первая ступень корпоративной системы непрерывного образования «Школа-колледж/вуз-предприятие». В Якутии действуют шесть 10 и 11 «Роснефть-классов»: в школах городов Мирный и Ленск, в Республиканском лицее-интернате в Якутске и один девятый РН-класс в Ленске.
Системная работа с учащимися «Роснефть-классов» со стороны педагогического коллектива школы и специалистов «Таас-Юрях Нефтегазодобычи» помогает школьникам определиться с выбором будущей профессии. Многие планируют связать свое будущее с нефтяной промышленностью и смежными специальностями, поступать в ведущие вузы-партнеры компании «Роснефть».
Традиционно нефтяники поздравили с завершением школы и ребят из подшефных школ сел Таас-Юрях и Сюльдюкара - выпускникам вручили памятные подарки.