По данным Приморскстата, за первое полугодие 2013 года экспорт рыбы и морепродуктов организациями Приморского края по сравнению с соответствующим периодом 2012 года вырос на 43% и составил 361 тысячу тонн (74,7% улова). В денежном отношении за этот же период экспорт вырос на 32,3% и составил 563,1 млн долларов США.
Главными импортерами рыбы и морепродуктов приморских рыбодобывающих компаний являются ближайшие соседи – на долю Республики Корея приходится 40% экспорта (222,6 млн долларов США), Китая - 39% (220,2 млн долларов США), Гонконга – 7% (37,7 млн долларов США) и Японии – 6% (32 млн долларов США). Именно в эти страны уходит свежая и мороженая горбуша, кета, нерка и их субпродукты - икра, печень и молоки, то есть то, что традиционно входило в рацион дальневосточников.
Увеличение рыбного экспорта поставило в непростое положение и Российские железные дороги. По информации Росрыболовства, с января по май 2013 года со станций владивостокского региона свежемороженой рыбы в другие регионы России было отправлено на 12,9% меньше, чем за аналогичный период 2012 года. К концу месяца ситуация только усугубилась. 25 июля на Транссибе простаивали в ожидании рыбной продукции для отправки на запад России более 650 единиц специализированного рефрижераторного подвижного состава - рефсекции и вагоны-термосы.