Законопроект должен создать благоприятные налоговые условия для инвестиционной деятельности и поддержки создания новых производств на территориях Якутии, Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Еврейской автономной, Амурской, Магаданской и Сахалинской областей, Чукотского автономного округа, входящих в ДФО, а также Бурятии, Тувы и Иркутской области.
В законодательство вводится новая категория - участник регионального инвестиционного проекта. Одновременно устанавливаются требования к участникам таких проектов.
В течение 10 лет допускается обнуление ставки налога на прибыль организаций в части, зачисляемой в федеральный бюджет. По решению региональных органов власти ставка налога на прибыль в части, зачисляемой в бюджет субъекта РФ, может быть снижена вплоть до ее обнуления в первые пять лет реализации инвестпроекта. В течение последующих пяти лет ставка налога на прибыль может устанавливаться регионами в размере не менее 10%.
Сейчас ставка налога на прибыль организаций составляет 20%, из которых 2% зачисляется в федеральный бюджет, 18% - в региональные бюджеты.
В третьем чтении документ может быть рассмотрен 20 сентября, сообщает Бизнес-ТАСС.