Дальневосточные проекты не должны "замораживаться" и в кризис


ИА SakhaNews. Дальневосточные проекты не должны "замораживаться" и в период кризиса - такое мнение высказал генеральный директор ОАО «Корпорация развития Южной Якутии» Михаил Брук в интервью EastRussia.ru.

В нынешних кризисных условиях, сказал Михаил Брук, "совершенно не приемлема позиция замораживания всего, очень важно принимать быстрые и правильные решения и концентрировать усилия на реализации тех проектов, которые могут дать положительный эффект. Я считаю, что проекты развития Дальнего Востока в целом именно такие и откладывать их нельзя. И все это, в конечном счете, приведет к положительным сдвигам в структуре экономики России и сделает ее более устойчивой".

Позитивной назвал Михаил Брук инициативу выделению одного гектара земли дальневосточникам и всем, кто хочет жить на Дальнем Востоке. При этом, считает он, "Надо избежать недобросовестной скупки земель и сосредоточения их в одних руках, как это происходило в период приватизации в 1990-е гг., когда ваучерами торговали. Направление достаточно интересное, но хотелось бы, чтобы было меньше демагогии, а больше содержательной работы. Важно, чтобы эта работа велась с учетом особенностей регионов, с привлечением экспертов и широкой общественности".

"Если задачей того же столыпинского проекта было освоение новых земель, развитие крестьянских хозяйств, то и теперь заселение в отрыве от каких-то экономических категорий не имеет смысла. Человек поедет туда, где он будет зарабатывать и где у него будут более-менее комфортные условия для жизни, которые сопоставимы с тем доходом, который он там будет получать, и где у него будут перспективы.

Наука уже описала районирование дальневосточных территорий, где есть более комфортные места для проживания, есть - менее комфортные. Но для того чтобы люди там жили и работали, нужны, еще раз повторю, эффективные проекты".

Что касается жилищного строительства, пора перестать плодить на Дальнем Востоке «каменные джунгли», считает Михаил Брук, а "создавать комфортное, экономичное малоэтажное жилье, с использованием энергоэффективных решений. Создавать комфортные для человека и реально подходящие для региона населенные пункты. В советские годы были потрачены огромные средства на строительство стационарных поселков на крайнем Севере. И что потом? Многие поселки обезлюдели. Может быть, сразу иллюзии не строить, а делать нормальные вахты?! Но при этом развивать базовые населенные пункты – города, агломерации в более благоприятных местах на Дальнем Востоке. Такие центры уже сложились и должны развиваться, в том числе в Якутии".

"Говоря о привлечении новых людей на Дальний Восток, мы должны уважать сложившиеся здесь традиции и использовать тот неоценимый опыт, который сформировался на протяжении истории освоения региона. Я родился и вырос на Алдане, многие годы связан с разными регионами родной Якутии. И уверен, что человеческая общность, которая сложилась здесь на протяжении веков, – это огромная самостоятельная ценность и, в то же время, мощный ресурс для дальнейшего освоения территории".

В Законе о ТОСЭР сказано, что моногорода через три года могут получить статус территорий особого развития.

"Вот, например, город Нерюнгри в Южной Якутии – преимущественно город угольщиков. В течение последних лет конъюнктура на рынке угля неблагоприятная, что сказывается и на экономике города. Возможно, сегодня с учетом экспорта и падением курса рубля экономика несколько поднимется. Тем не менее, зависимость от одной отрасли означает уязвимость. По поручению Правительства Якутии наша корпорация прорабатывает возможности размещения здесь перерабатывающих производств в формате индустриальных парков. Режим ТОСЭР может создать дополнительные возможности для диверсификации экономики.

Я считаю, что любые механизмы, которые могут обеспечить диверсификацию экономики моногородов, полезны. Однако нужно будет проработать вопросы взаимодействия управляющей компании особой территории с уже существующими органами местного управления", сказал в интервью Михаил Брук.

"Если взять по аналогии с Нерюнгри, в Алданском районе Якутии есть поселок золотодобытчиков Нижний Куранах. Сегодня конъюнктура на золото хорошая, а потому серьезных проблем у этого населенного пункта нет. Но в середине 1990-х гг. Нижний Куранах находился на грани развала - цена золота тогда резко упала. Значит ли это, что нужно формировать для этого поселка альтернативные возможности для развития? Конечно! И месторождения полезных ископаемых небезграничны. Так можно подойти практически к любому населенному пункту, основой которого является разработка тех или иных полезных ископаемых. Нужно искать для них варианты на долгосрочную перспективу".

Главным итогом деятельности Корпорация развития Южной Якутии (Южно-Якутская корпорация) в 2014 году Михаил Брук назвал практическое начало реализации проекта общегосударственного значения «Комплексное развитие Южной Якутии».

"Речь идет о первой очереди проекта. До сих пор мы говорили только о проектных работах. За пять предыдущих лет на разработку проектной документации было направлено 7,4 млрд рублей, спроектировано большое количество объектов инфраструктуры. В 2014 году начато строительство железнодорожной ветки до Инаглинского угольного комплекса за счет федерального бюджета. Возведение самого угольного комплекса компанией «Колмар» началось еще ранее. Мы планируем, что в течение ближайших двух лет будут также построены объекты инфраструктуры для первой очереди Таежного железорудного ГОКа".

В этом году корпорация приступит к подготовке проекта по лесопереработке в районе города Томмот. "Лесное направление в регионе недооценено (в Якутии, во всяком случае), и полагаю, что оно будет иметь серьезное развитие, в том числе с участием иностранных инвесторов".

Недавно была создана Корпорация развития Якутии. Что это за структура и чем она отличается от Южно-Якутской корпорации?

По словам Михаила Брука, главной задачей Корпорации развития Республики Саха (Якутия), которая была зарегистрирована в Якутске 22 декабря прошлого года, "является подготовка новых проектов – того звена в развитии территории, которое действительно является слабым. В регионе много разного рода дельных предложений, направлений, а проектов нет". "А Южно-Якутская корпорация – это, собственно, проектный офис одного большого комплексного проекта. Она вольется в состав нового института развития".

Лента новостей
График ремонтных работ энергетиков с 2 по 18 июля Нахлебались морской воды? Не нужно сразу пить лекарства 1 Имущество бывшего вип-чиновника и его родственников "похудело" на 430 млн рублей Почему люди тонут в жару: врач объяснила опасность резкого погружения в воду ЦБ не исключил повышения ключевой ставки для сдерживания инфляции Абоненты МегаФона получат возможность видеть имена звонящих Что делать, если обгорел на солнце? В Якутске женщина, убившая знакомого 16 ударами ножа много лет назад, получила срок Алданский этнофольклорный ансамбль борется за выход в финал конкурса «Наше наследие» В РФ с 1 июля вступил в силу закон о сделках с недвижимостью с помощью биометрии Вступил в силу ГОСТ на пивные напитки с пониженными требованиями к высоте пены 1 Самая сильная с марта магнитная буря может обрушиться на Землю 2 июля В Арктическом госуниверситете искусств в Якутии запустили пилотный проект ИИ-приемной На трассе перевернулся автобус с 27 детьми: водитель Kia уснула за рулем Западным электрическим сетям Якутскэнерго исполнись 65 лет 6 В Якутии вручили награды республиканским журналистам Генеральный директор Якутскэнерго проверил ход реконструкции теплосетей Мужчину задержали за комментарии в соцсетях с оскорблением участников войны Якутская городская Дума проводит конкурс для СМИ 1 В Якутске маломерное судно врезалось в берег. Пострадали три пассажира Новый уровень комфорта. Билетная касса ЖДЯ переехала в Деловой центр В Нерюнгри УК спустя много лет расплатится за последствия гололёда Во Владивостоке не могут отловить медведя, бегающего по району 1 Банки продолжают ужесточать условия кредитования Площадь действующих лесных пожаров, пройденная огнем в Якутии, превышает 6 тысяч га Якутскэнерго сделало стратегический шаг по формированию собственного кадрового резерва 1 Закон заработал: авиакомпании обязали бесплатно сажать детей рядом с родителями 1 Где преступность, там и помощь? В Якутии всё наоборот Общественники предлагают ввести скидки на холодную воду на время летнего отключения горячей Работник компании «Туймаада-Нефть» осуждён за экстремизм В Мирном завели уголовное дело после отравления 14 человек в ресторане С 1 июля Россия прекратила железнодорожное сообщение с Прибалтикой и Финляндией Новый трактор — лучший подарок для селян. На амгинские поля выйдет новая техника 1 Мужчина вышел на резиновой лодке на озеро и пропал 2 В Якутии резко ухудшится погода. О погоде 1 июля В снедаемом жарой Олёкминске лошади зашли в подъезд, но получили от ворот поворот Какая погода ждет Дальний Восток в начале июля 1 Почему "штормит" рыбодобывающие и рыбоперерабатывающие предприятия России После обращения жителей к прокурору в селе Илбенге появилось аварийно-спасательное формирование В Якутии с компании, не построившей мусороперегрузочную станцию, взыскали более 291 млн рублей Все новости
Где преступность, там и помощь? В Якутии всё наоборот
Где преступность, там и помощь? В Якутии всё наоборот

Борьба с преступностью в республике остается заложницей формального подхода к распределению бюджетных средств. Фото: ЯСИА.

Где преступность, там и помощь? В Якутии всё наоборот
Где преступность, там и помощь? В Якутии всё наоборот

Борьба с преступностью в республике остается заложницей формального подхода к распределению бюджетных средств. Фото: ЯСИА.

Лента новостей
График ремонтных работ энергетиков с 2 по 18 июля Нахлебались морской воды? Не нужно сразу пить лекарства 1 Имущество бывшего вип-чиновника и его родственников "похудело" на 430 млн рублей Почему люди тонут в жару: врач объяснила опасность резкого погружения в воду ЦБ не исключил повышения ключевой ставки для сдерживания инфляции Абоненты МегаФона получат возможность видеть имена звонящих Что делать, если обгорел на солнце? В Якутске женщина, убившая знакомого 16 ударами ножа много лет назад, получила срок Алданский этнофольклорный ансамбль борется за выход в финал конкурса «Наше наследие» В РФ с 1 июля вступил в силу закон о сделках с недвижимостью с помощью биометрии Вступил в силу ГОСТ на пивные напитки с пониженными требованиями к высоте пены 1 Самая сильная с марта магнитная буря может обрушиться на Землю 2 июля В Арктическом госуниверситете искусств в Якутии запустили пилотный проект ИИ-приемной На трассе перевернулся автобус с 27 детьми: водитель Kia уснула за рулем Западным электрическим сетям Якутскэнерго исполнись 65 лет 6 В Якутии вручили награды республиканским журналистам Генеральный директор Якутскэнерго проверил ход реконструкции теплосетей Мужчину задержали за комментарии в соцсетях с оскорблением участников войны Якутская городская Дума проводит конкурс для СМИ 1 В Якутске маломерное судно врезалось в берег. Пострадали три пассажира Новый уровень комфорта. Билетная касса ЖДЯ переехала в Деловой центр В Нерюнгри УК спустя много лет расплатится за последствия гололёда Во Владивостоке не могут отловить медведя, бегающего по району 1 Банки продолжают ужесточать условия кредитования Площадь действующих лесных пожаров, пройденная огнем в Якутии, превышает 6 тысяч га Якутскэнерго сделало стратегический шаг по формированию собственного кадрового резерва 1 Закон заработал: авиакомпании обязали бесплатно сажать детей рядом с родителями 1 Где преступность, там и помощь? В Якутии всё наоборот Общественники предлагают ввести скидки на холодную воду на время летнего отключения горячей Работник компании «Туймаада-Нефть» осуждён за экстремизм В Мирном завели уголовное дело после отравления 14 человек в ресторане С 1 июля Россия прекратила железнодорожное сообщение с Прибалтикой и Финляндией Новый трактор — лучший подарок для селян. На амгинские поля выйдет новая техника 1 Мужчина вышел на резиновой лодке на озеро и пропал 2 В Якутии резко ухудшится погода. О погоде 1 июля В снедаемом жарой Олёкминске лошади зашли в подъезд, но получили от ворот поворот Какая погода ждет Дальний Восток в начале июля 1 Почему "штормит" рыбодобывающие и рыбоперерабатывающие предприятия России После обращения жителей к прокурору в селе Илбенге появилось аварийно-спасательное формирование В Якутии с компании, не построившей мусороперегрузочную станцию, взыскали более 291 млн рублей Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка