ИА SakhaNews. Сильные дожди прогнозируются на Дальнем Востоке в ближайшие дни, за три-четыре дня может выпасть до 120 мм осадков. Об этом сообщила ТАСС ведущий сотрудник Гидрометцентра России Марина Макарова.
«Больше всего дождей будет на Дальнем Востоке. Тут за три-четыре дня местами до 100 мм осадков, а может быть, даже 120, это довольно много», –сказала Макарова.
Она пояснила, что сейчас там действует Дальневосточный муссон, он и приносит такие дожди. Большие суммы осадков прогнозируются в средней части Приморского края, в Амурской области и в Якутии.
Напомним, Дальневосточный муссон — это чередование ветров, которые летом дуют с океана на сушу (принося обильные дожди), а зимой — с суши на океан (с сухой и холодной погодой).