ИA SakhaNews. Госдума одобрила в первом чтении законопроект, корректирующей систему налоговых льгот резидентам преференциальных режимов на Дальнем Востоке и в Арктике. Документ, инициированный правительством РФ, вносит поправки в Налоговый кодекс РФ, передает ТАСС.
Законопроектом предлагается исключить применение суммовых критериев для перехода на налоговый мониторинг для резидентов территорий опережающего развития (ТОР), свободного порта Владивосток (СПВ), Арктической зоны РФ (АЗРФ). Таким образом, в правительстве предлагают смягчить критерии перехода на новую форму контроля.
"Применение резидентами ТОР, СПВ и АЗРФ налогового мониторинга будет способствовать сокращению трудовых и материальных затрат, связанных с представлением документов в рамках мероприятий налогового контроля", - говорится в пояснительной записке.
Сейчас нормами законодательства предусмотрен заявительный порядок возмещения налога на добавленную стоимость для резидентов таких территорий на основании договора поручительства с управляющей компанией. В правительстве отмечают, что эти нормы не получили практического применения, поскольку управляющая компания не имеет возможности предоставлять поручительства при отсутствии бюджетного финансирования. Это требование в рамках заявительного механизма предлагается исключить.
Целью законопроекта является совершенствование механизма предоставления налоговых льгот резидентам преференциальных режимов Дальнего Востока и Арктики, в том числе посредством отмены практически не действующих налоговых льгот.
Как пояснил член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин ("Единая Россия"), предложенные поправки в налоговое законодательство предоставят значительные преимущества для бизнеса.
"Упрощение порядка возмещения НДС позволит компаниям в Дальнем Востоке и Арктике получать возмещение налога без необходимости заключать договоры поручительства. Это сократит бюрократические процессы и создаст более удобные условия для бизнеса, особенно для малых и средних предприятий. Упростив механизм предоставления налоговых льгот для резидентов территорий Дальнего Востока и Арктики, правительство РФ стимулирует приток инвестиций в эти регионы", - полагает депутат.