Обвинив власти в нежелании идти на уступки, они призвали к отставке президента и правительства. Акцию поддержали КПРФ и коллеги Навального, сообщает РБК.

Участники митинга пришли с плакатами «Платон на свалку, правительство — в отставку», «Все лучшее — детям… Ротенбергов», «Платон, уходи», «Хватит кормить Ротенбергов». В толпе были заметны флаги партии «Яблоко», незарегистрированной Партии прогресса Алексея Навального, движения «Солидарность», «Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов».
Власти России игнорируют требования протестующих водителей отменить новый сбор, поэтому президенту и правительству следует уйти в отставку, заявили выступающие дальнобойщики. Этот призыв поддержал председатель профсоюза водителей-профессионалов Александр Котов.
На митинге также выступил юрист Фонда борьбы с коррупцией Навального Иван Жданов, руководитель московского отделения Партии прогресса Николай Ляскин, депутат Госдумы от КПРФ Владимир Родин, а также член ПАРНАСа Наталья Пелевина.
Дальнобойщик из Вологды Сергей Городишенин призвал власти прекратить уголовное преследование депутата Курской областной думы Ольги Ли, в отношении которой возбуждено два уголовных дела после ее видеообращения к президенту с критикой в его адрес.
Также протестующие поддержали Пелевину, которая стала фигуранткой «дела об авторучке» и героиней расследования НТВ, говорится в сообщении РБК. «Нам надо объединяться», — заявила Пелевина, предложив водителям свою помощь.
Протестующие поддержали Пелевину аплодисментами и подарили букет красных роз.
Фото: mskagency.ru.
Справка:
Система взимания платы с грузовиков с разрешенной максимальной массой более 12 тонн при движении по федеральным автомобильным дорогам, получившая название "Платон", вступила в силу с 15 ноября. Запуск системы сопровождался акциями протеста водителей, которые заявили, что взимание дополнительной оплаты – помимо транспортного налога – приведет многих к банкротству. Сейчас в стране действует льготный тариф в 1,53 рубля за километр пути. Предполагалось, что с 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года он составит 3,06 рубля, но позднее было принято решение продлить действие льготного тарифа.