Цель поездки – участие в презентации инвестиционных проектов Хэйлуньцзянской провинции КНР и Дальнего Востока РФ, а также в работе биржи деловых контактов между российскими и китайскими предприятиями.
Во время деловой встречи с руководством Народного Правительства города-побратима Муданьцзян мэр города господин Линь Куаньхай выразил заинтересованность в подписании Плана совместных действий по реализации Соглашения о сотрудничестве. Китайской стороне был представлен официальный представитель муниципального района «Мегино-Кангаласский улус» в КНР Марат Адамов. Родом из села Майя, он уже почти 9 лет живет в Харбине, прекрасно владеет китайским языком, имеет высшее образование, женат, в настоящее время учится в магистратуре Хэйлунцзянского государственного педагогического университета, имеет опыт работы в качестве менеджера по экспортно-импортным операциям.
Якутская делегация посетила Харбинский центр традиционной китайской медицины, где была достигнута договоренность об организации лечения в нем жителей Мегино-Кангаласского улуса, а также встретилась со студентами Харбинского государственного педагогического университета, где учатся выпускники средних школ села Майя – Егор Шишигин, Катерина Алексеева, Айаал Шарин и Яна Бочкарева.