Делегация Якутска побывала в братском Севастополе


ИА SakhaNews. Делегация Якутска во главе с градоначальником Айсеном Николаевым находилась с дружеским визитом в городе-герое Севастополе с 25 по 26 июля.

Одним из главных событий (в рамках исполнения соглашения о сотрудничестве между городами) стало торжественное открытие детской площадки в сквере по улице Якутская. Севастопольцы, взрослые и дети, горячо благодарили далекую северную столицу и всех ее жителей за такой прекрасный подарок южному городу. Перед собравшимися выступили юные таланты из Якутии, отдыхающие в лагерях Севастополя, сообщается на сайте ОА Якутска.

– От имени жителей города Якутска передаю горячий братский привет всем севастопольцам и пожелания счастья, удачи и успехов, – обратился к присутствующим Айсен Николаев. – Ровно один год назад мы с губернатором Севастополя Сергеем Меняйло подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках этого соглашения в Якутске появилась улица Севастопольская, на которой будут построены значимые городские объекты, начался регулярный обмен делегациями, проведена большая работа по увековечиванию памяти Якутского пехотного полка, который защищал Севастополь в Крымскую войну. Сейчас мы работаем над восстановлением и благоустройством братского захоронения солдат Якутского пехотного полка, погибших в боях за Севастополь. Одним из первых результатов реализации подписанного соглашения стало открытие этой современной детской площадки.

Айсен Николаев также сообщил о планах благоустройства улицы Якутская в знак дружбы между Якутском и Севастополем.

В своей приветственной речи и.о. заместителя губернатора Севастополя Станислав Борисенко еще раз подчеркнул, что Якутск и Севастополь неразрывно связаны страницами истории.

– Мы помним 42-й Якутский пехотный полк, за мужество и массовый героизм всем четырем батальонам которого были вручены Георгиевские знамена с надписью “За Севастополь, 1854-1855 гг.” О тех героических днях свидетельствует улица Якутская в Нахимовском районе Севастополя.

Мы благодарим Республику Саха (Якутия) и ее столицу город Якутск за сотрудничество и поддержку. В прошлом году правительство республики оказало помощь Севастопольскому гериатрическому дому-интернату, выделив более 7 млн рублей на капитальный ремонт третьего этажа. Сегодня город Якутск дарит жителям Нахимовского района красивую детскую площадку.

В ходе рабочей встречи Айсена Николаева с губернатором Сергеем Меняйло были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества между Севастополем и Якутском.

Делегация Якутска также посетила Свято-Никольский храм и возложила цветы к братской могиле Якутского 42-го пехотного полка. У ступеней храма якутян встретил настоятель отец Георгий. Священник совершил молебен в память якутских воинов и поблагодарил Айсена Николаева за поддержку в восстановлении братского захоронения солдат и офицеров 42 Якутского пехотного полка.

Глава Якутска также встретился с юными земляками, отдыхающими в детском оздоровительном лагере «Радость». Побеседовав с детьми, он ознакомился с условиями проживания. Директор лагеря провел экскурсию по территории, показал столовую, спальные корпуса, игровые площадки. По его словам, дети из Якутска чувствуют себя превосходно и показывают хорошую динамику физического развития. Все отдыхающие здесь мальчики и девочки наперебой рассказывали главе города о своих достижениях, делились впечатлениями, фотографировались на память. Многие из них выразили желание еще раз приехать отдохнуть в Севастополь.

Напомним, что нынешним летом за счет горбюджета в Крыму отдыхают 260 детей из Якутска – учащиеся дополнительных образовательных учреждений, талантливые, одаренные дети, а также дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

В Севастополе члены делегации также посетили судоремонтный завод, где побывали на подводной лодке Б-871 «АЛРОСА». Столицу северного края связывает с подводной лодкой почти 25-летняя история. В настоящее время подводная лодка находится на ремонте. Капитан подлодки Станислав Ржицкий лично провел экскурсию и церемонию посвящения гостей в подводники.

Якутяне также посмотрели парад в честь Дня Военно-морского флота. В параде приняли участие более 20 боевых кораблей и судов обеспечения. Черноморцы представили эпизоды боевой учебы, которая обычно проходит на отдаленных морских полигонах.

В них были задействованы сторожевые корабли, ракетные и патрульные катера, морские тральщики, десантный корабль, а также противопожарные катера и спасательные буксиры. Особое место в военно-спортивном празднике, в честь 95-летия ВВС страны, было отведено морской авиации. Морские пехотинцы и черноморцы береговых войск флота показали всю мощь вверенного им оружия.

Лента новостей
Охотники в тундре проголосовали на выборах в Думу Дом-музей Майи Плисецкой планируют создать... на Шпицбергене Не станет ли красивая инициатива очередным «долгостроем» властей Якутии? Ушла из жизни первый в Якутии доктор социологических наук Почему запретили разработку месторождения золота на Камчатке Герой России из Якутии получил назначение в Севастополе "Выдавливания" из школ после 9-го класса не будет Экспедицию со Шпицбергена эвакуируют на судне Морспасфлота Ожидания банкира: ключевая ставка больше не будет расти Новая система поддержки бизнеса на Дальнем Востоке и в Арктике, с 2027 года Эксперимент по госзакупкам через маркетплейсы стартует в России с октября Топ-менеджер якутской авиации отправлен в СИЗО 3 Суд вынес приговор участникам ОПГ, действовавшей на предприятии АЛРОСА График ремонтных работ энергетиков с 4 по 20 сентября В Татарстане семья попала в реанимацию после ужина с грибами «Я календарь переверну»: Шуфутинский даёт аншлаговые концерты 5 Ущерб от экономических преступлений в России вырос в 2,6 раза 2 В Якутске на некоторых АЗС отпуск бензина сегодня был приостановлен 1 Мужчину, на которого напал медведь, спасатели эвакуировали по озеру на катере Ряд НПЗ выдали дополнительные объемы бензина на рынок России 5 В Якутии собака укусила ребёнка: хозяин заплатит 40 тысяч, но что с профилактикой? Какие переговоры на ВЭФ-2026 провела «АК «ЖДЯ»? 1 В Верхневилюйске фейковый «Алексей» ловко обманул двух девушек и «погиб» в ДТП Удары ножом в сердце и гибель человека. В Якутске судят мужчину за убийство во время пьяной ссоры 3 На трассе Якутск - Магадан хотят создать единые туристические комплексы Серийные поставки авиакомпаниям импортозамещенного SJ-100 начнутся в 2027 году 4 Арест российского судна на Шпицбергене: что известно на данный момент? Наставник из «ЖДЯ» пришла на День знаний в Транспортном техникуме 3 Лавров: «РФ не будет бегать за Европой и просить об отмене санкций» Австрия рассмотрит вопрос ограничения виз для участников СВО Энергетики ЦЭС расчистили более 995 гектаров просеки ЛЭП 10 Искусственный интеллект по-якутски: 300 выпускников, 100 решений, 0 эффекта 2 Снег выпадет в ближайшие дни в горах Сибири и Дальнего Востока На железной дороге, где произошел обвал, восстановили движение по одному пути В Якутии очень тепло, но будут дожди и порывистый ветер. О погоде 3 сентября В зоне СВО служат более 2,7 тыс. государственных и муниципальных служащих ДФО Докатимся до переписи муравьёв и мух. Депутат за отмену требования об учете домашней птицы 3 Очередная игра в инновации: кому доверят 100 миллионов рублей? 3 На Ямале началась промышленная заготовка оленины 1 Дальше некуда. Зеленский пригрозил закрыть небо над Россией Все новости
Ушла из жизни первый в Якутии доктор социологических наук
Ушла из жизни первый в Якутии доктор социологических наук

Ульяна Винокурова была человеком, который не боялся говорить то, что думает, даже если это шло вразрез с официальной позицией или вызывало общественное порицание.

Ушла из жизни первый в Якутии доктор социологических наук
Ушла из жизни первый в Якутии доктор социологических наук

Ульяна Винокурова была человеком, который не боялся говорить то, что думает, даже если это шло вразрез с официальной позицией или вызывало общественное порицание.

Лента новостей
Охотники в тундре проголосовали на выборах в Думу Дом-музей Майи Плисецкой планируют создать... на Шпицбергене Не станет ли красивая инициатива очередным «долгостроем» властей Якутии? Ушла из жизни первый в Якутии доктор социологических наук Почему запретили разработку месторождения золота на Камчатке Герой России из Якутии получил назначение в Севастополе "Выдавливания" из школ после 9-го класса не будет Экспедицию со Шпицбергена эвакуируют на судне Морспасфлота Ожидания банкира: ключевая ставка больше не будет расти Новая система поддержки бизнеса на Дальнем Востоке и в Арктике, с 2027 года Эксперимент по госзакупкам через маркетплейсы стартует в России с октября Топ-менеджер якутской авиации отправлен в СИЗО 3 Суд вынес приговор участникам ОПГ, действовавшей на предприятии АЛРОСА График ремонтных работ энергетиков с 4 по 20 сентября В Татарстане семья попала в реанимацию после ужина с грибами «Я календарь переверну»: Шуфутинский даёт аншлаговые концерты 5 Ущерб от экономических преступлений в России вырос в 2,6 раза 2 В Якутске на некоторых АЗС отпуск бензина сегодня был приостановлен 1 Мужчину, на которого напал медведь, спасатели эвакуировали по озеру на катере Ряд НПЗ выдали дополнительные объемы бензина на рынок России 5 В Якутии собака укусила ребёнка: хозяин заплатит 40 тысяч, но что с профилактикой? Какие переговоры на ВЭФ-2026 провела «АК «ЖДЯ»? 1 В Верхневилюйске фейковый «Алексей» ловко обманул двух девушек и «погиб» в ДТП Удары ножом в сердце и гибель человека. В Якутске судят мужчину за убийство во время пьяной ссоры 3 На трассе Якутск - Магадан хотят создать единые туристические комплексы Серийные поставки авиакомпаниям импортозамещенного SJ-100 начнутся в 2027 году 4 Арест российского судна на Шпицбергене: что известно на данный момент? Наставник из «ЖДЯ» пришла на День знаний в Транспортном техникуме 3 Лавров: «РФ не будет бегать за Европой и просить об отмене санкций» Австрия рассмотрит вопрос ограничения виз для участников СВО Энергетики ЦЭС расчистили более 995 гектаров просеки ЛЭП 10 Искусственный интеллект по-якутски: 300 выпускников, 100 решений, 0 эффекта 2 Снег выпадет в ближайшие дни в горах Сибири и Дальнего Востока На железной дороге, где произошел обвал, восстановили движение по одному пути В Якутии очень тепло, но будут дожди и порывистый ветер. О погоде 3 сентября В зоне СВО служат более 2,7 тыс. государственных и муниципальных служащих ДФО Докатимся до переписи муравьёв и мух. Депутат за отмену требования об учете домашней птицы 3 Очередная игра в инновации: кому доверят 100 миллионов рублей? 3 На Ямале началась промышленная заготовка оленины 1 Дальше некуда. Зеленский пригрозил закрыть небо над Россией Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка