Делегаты первого съезда муниципальных образований встретились с депутатами Госсобрания респубики
Вчера, 28 марта, в Парламенте республики прошла встреча народных депутатов Республики Саха (Якутия) с делегатами I съезда муниципальных образований: председателями и заместителями Советов представительных органов поселковых, городских, улусных и окружных собраний, сообщает пресс-служба Ил Тумэн.
Вице-спикер Александр Ким-Кимэн поприветствовав делегатов I съезда муниципальных образований, подчеркнул, что депутаты окружных собраний и депутаты Государственного Собрания (Ил Тумэн) должны стать единой командой.
Дмитрий Горохов , председатель Комитета по вопросам местного самоуправления, в своем выступлении отметил, что органы самоуправления делают власть ближе к народу. Дмитрий Николаевич сообщил, что всего в нашей республике насчитывается 446 муниципальных образований, из них 34 муниципальных района, два городских округа. Он ознакомил делегатов с порядком принятия законопроектов в Государственном Собрании (Ил Тумэн).
Надежда Атласова , начальник отдела по работе с представительными органами местного самоуправления Ил Тумэн, рассказала о работе своего отдела, обещала помощь и поддержку.
Юрий Попов , председатель улусного собрания МО «Мегино-Кангаласский улус», посетовал, что в республике всего 15 депутатов работают на постоянной основе и предложил, чтобы хотя бы председатели улусных собраний работали на постоянной основе.
Василий Слепцов , председатель улусного собрания МО «Среднеколымский улус», сообщил, что в Среднеколымском улусе острейшим образом стоит вопрос обеспечения горюче-смазочными материалами.
Тамара Архипова, заместитель председателя районного собрания МО «Нерюнгринский район», попросила провести семинар по контрольным функциям представительных органов при Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).
Председатель Контрольного комитета Борис Бубякин пообещал в рабочем порядке рассмотреть вопрос об осуществлении контрольных функций на местах.
Народный депутат и руководитель НПФ «Эрэл» Федор Луковцев рассказал о фонде, его достижениях, дал координаты «Эрэл», чтобы делегаты могли всегда связаться с фондом, если у них возникнут вопросы по пенсионному обеспечению.
В завершение встречи, перед делегатами выступил вице-спикер Госсобрания (Ил Тумэн) Юрий Заболев, он сказал: «Это исторический съезд. 27 апреля 2006 года исполнится 100 лет парламентаризму России. На сегодняшний день перед муниципальными органами самоуправления стоят три основные проблемы – это финансы, собственность и кадры. Вы герои. Мосты сожжены и команда – только вперед и ни шагу назад! », сообщает пресс-служба Парламента.
https://1sn.ru/images/empty.jpeg
2006-03-29T10:46:00+10:00