ИA SakhaNews. Замдиректора, начальник дорожно-эксплуатационного участка и мастер строительных и монтажных работ Вилюйского филиала АО «РИК Автодор» ответят в суде за гибель двух дорожных рабочих, сообщила старший помощник прокурора республики Марианна Рожина.
Они обвиняются по ч.3 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).
По версии следствия, заместитель директора общества, исполняющий на тот момент обязанности директора, дал в устной форме указание дорожным рабочим об использовании паровой установки кустарного производства без соответствующей техдокументации.
В свою очередь, начальник дорожно-эксплуатационного участка и мастер строительных и монтажных работ допустили без наряда-допуска дорожных рабочих к работам с повышенной опасностью и использование ими данной паровой установки при производстве работ по очистке водопропускной трубы от льда и снега на участке ФАД «Вилюй».
При использовании данной паровой установки путем термического воздействия горячего пара 16 апреля 2024 года произошел взрыв, в результате двое дорожных рабочих скончались.
Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.