ИА SakhaNews. Уголовное дело об убийстве пенсионеров в селе Сосновка Камчатского края было направлено в суд - преступление в конце прошлого года совершил местный житель, напавший на своих жертв с топором, сообщает региональная прокуратура.
«В прокуратуре Камчатского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 61-летнего местного жителя. По версии следствия, вечером 3 ноября прошлого года нетрезвый обвиняемый, употреблявший спиртное в течение всего дня, проник в квартиру к пожилой паре, проживавшей в соседнем подъезде. Обнаружив вторжение, пенсионеры попросили его уйти, но злоумышленник взял топор, находившийся в коридоре, и нанес 71-летней женщине и ее 78-летнему супругу не менее 40 ударов по голове и телу», - сообщает надзорное ведомство.
Затем фигурант погнался за соседкой убитых пожилых людей, которая сумела скрыться в квартире. Мужчина вышел во двор многоквартирного дома, размахивал топором и угрожал собравшимся во дворе, повредил четыре припаркованных под окнами автомобиля.
«Двое молодых парней попытались обезоружить правонарушителя, однако последний, обладая значительной физической силой, сумел освободиться, ударив одного из них топором, пытался убить и второго. Довести умысел на убийство до конца он не сумел и решил спрятаться в подъезде», - добавляют в прокуратуре.
На прибывших полицейских злоумышленник напал с металлическим прутом, но был задержан. В итоге обвиняемый свою вину признал частично, сославшись на состояние опьянения. Он утверждает, что произошедшие события помнит смутно, свои действия объясняет реакцией на агрессию, якобы проявленную в его отношении.
Мужчина обвиняется в убийстве двух лиц (п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ), в двух эпизодах покушений на убийство с целью скрыть другое преступление и в связи с выполнением общественного долга (ч. 3 ст. 30, п. п. "а", "б", "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ), хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК РФ), умышленном повреждении чужого имущества (ч. 2 ст. 167 УК РФ), незаконном проникновении в жилище (ч. 1 ст. 139 УК РФ) и применении насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ).
По информации ТАСС, уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в краевой суд.