День украинской культуры в Нерюнгри прошел с успехом!


ИА SakhaNews. В Нерюнгри с успехом прошел День украинской культуры «Народные мотивы: от традиций к современности». В рамках этого дня в Центре культуры и духовности им. А.С.Пушкина прошли выставка декоративно-прикладного творчества «Народные мастера», конкурс народной песни «Напевы земли родимой», конкурс национальных украинских блюд «Смакуй, Украина!» и конкурс национальных костюмов «Украинский колорит: история и современность». Кульминацией события стал большой концерт украинской общины нерюнгринского отделения Ассамблеи народов Якутии.

Украинская община – одна из самых молодых в нерюнгринском отделении Ассамблеи народов Якутии. Она была создана 15 мая 2014 года, инициатором её создания в Нерюнгринском районе и руководителем стала заведующая методическим отделом Нерюнгринской городской библиотеки, председатель горкома профсоюза работников культуры Оксана Малашенко. Очень быстро украинская община стала одной из самых многочисленных и активных в районе. Она выгодно отличается активным участием во всех городских мероприятиях и огромным творческим «багажом», что и показал этот замечательный вечер, интересный не только представителям украинской национальности.

Ведущими вечера стали председатель общины Оксана Малашенко и её коллега по Нерюнгринской городской библиотеке Алла Багаува. Они проникновенно рассказывали об Украине, её обычаях, оберегах, культуре, песнях и танцах, буквально окуная зрителей в волшебный мир украинской культуры, её неповторимый национальный колорит.

Украина славится своей народной песней. «Господь собрал к себе все народы и одарил каждый определенными чертами и талантами. А потом он увидел девушку, которую и не заметил сразу. Дивчина была очень красивая и скромная, и Господь подарил ей мелодичную и трогательную песню. Люди, которые знакомы с песенным творчеством украинского народа, говорят, что умение петь у украинцев – от Бога», - рассказала народную легенду Оксана Малашенко.

Хороших и душевных песен в этот вечер действительно было много, и все они звучали на красивом, как сама песня, украинском языке. В прологе была, конечно, всем известная «Свадьба в Малиновке». Вечно юная агитбригада нерюнгринцев «Комсомольский огонек» (руководитель Алла Викторова) начала с песни «Лисапет».

Поздравить гостей и хозяев пришел юный талантливый солист вокальной студии «Апельсин» (руководитель Татяьна Усенок), лауреат многих конкурсов Егор Харченко с песней на украинском языке «О маме». «Комсомольский огонек» продолжил «казачьей» песней о любви «Даринка». Блестящую вокальную школу и удивительный голос продемонстрировала воспитанница хоровой школы «Соловушка» (руководитель Татьяна Седельникова) Алиса Токайская, исполнившая песню о девушке «Гандзя».

Кто же не знает песни «Червона рута», которая прославила молодую Софию Ротару? Так называется красный цветок, который обычно неприметен, но расцветает в ночь на Ивана Купалу, и тогда с его помощью можно приворожить кого угодно. Песню «Червона рута» темпераментно исполнила известная семейная пара – нерюнгринцы из Луганщины, победители конкурсов «Семья года» Юрий и Светлана Скорины.

Еще одна песня, как и «Червона рута», всем понятная без перевода, её знают наизусть даже те, кто не владеет украинским языком – «Розпрягайте, хлопцi, коней». Её исполнили хор «Сердолик» (руководитель Алла Викторова) и агитбригада «Комсомольский огонек». Они продолжили вечер песней «А я чернява».

Потрясающе и проникновенно исполнила песню «Рушник» известная исполнительница украинских и русских народных песен Наталья Корж. Её мощный голос родился на берегах широкого Днепра. Драматическая песня на украинском языке о любви, разлуке, верности, памяти тронула многих зрителей буквально до слёз.

Хор «Сердолик» зажигал зрителей и песнями, и танцами. Тут и веселые гостеприимные «Вареники», и задорная «Иванка».

Было и много танцев, которыми также славится украинский народ. Классический украинский танец исполнил коллектив «Класс» - ученики средней общеобразовательной школы №15 (руководитель Любовь Зинченко). Танец из спектакля «Соломенный бычок» исполнили актеры республиканского Театра актера и куклы города Нерюнгри Кристина Никифорова (она же постановщик этого детского спектакля), Марина Давиденко, Павел Федоровский и Михаил Макаренко.

А еще на Украине есть неповторимый город Одесса, жемчужина у моря, сокровищница уникального юмора и кладезь специфических одесских анекдотов. В образе одного из самых ярких одесситов - Бубы Касторского - на сцену вышел нерюнгринец Иван Шпак, исполнивший «Песню про Украину и сало». Зрителей, помимо бодрой песни, впечатлила и ретро-подтанцовка, исполненная в стиле одесского варьете 20-х годов прошлого века.

Лидер агитбригады «Комсомольский огонек» Татьяна Кириллова провела забавный флэшмоб со зрителями. Четыре пары оделись в «парные» национальные костюмы и в таком виде пытались станцевать украинские танцы. Приятно было видеть в необычных образах таких известных людей, как начальник управления культуры Нерюнгринского района Светлана Назарчук, главный специалист Нерюнгринской районной администрации Надежда Герасимова, председатель нерюнгринского отделения Ассамблеи народов Якутии Акрам Наджафов, атаман Нерюнгринского казачьего общества Денис Куликов, директор Нерюнгринской городской библиотеки Лариса Радионова, председатель казахской общины Джайлаубек Мусылманбеков и другие, которым пришлось в этом неожиданном для них выступлении проявить и талант, и ловкость, и находчивость.

Достойным финалом концерта стала еще одна песня, которую знают все, независимо от уровня владения украинским языком – «Одна калина». Её исполнила Светлана Рубцова в сопровождении всех участников концерта, а также зрителей, подпевавших в зале.

В концерте и других мероприятиях Дня украинской культуры в Нерюнгри приняли участие талантливые творческие люди, которых объединяет не только украинское происхождение, но и общая любовь к Нерюнгри, принципы дружбы и искреннего уважения к культуре и традициям разных национальностей.

Остается поблагодарить организаторов Дня украинской культуры, включая председателя общины Оксану Малашенко, работников Центра культуры и духовности им. А.С.Пушкина, и отдельно - звукооператора Владимира Фоменко, Нерюнгринскую городскую библиотеку, всех участников украинской общины и этого концерта.

Вечер был интересным и познавательным. Он помог зрителям самых разных национальностей еще глубже проникнуться украинской культурой, традициями, символами, национальным менталитетом. Украина была и остается братской страной для нерюнгринцев самых разных национальностей, что и показал этот запоминающийся вечер.

Зоя НИКОЛАЕВА.

г.Нерюнгри.


Комментарии: 0

Лента новостей
В Якутске пять тысяч семей уже получили газ для отопления и приготовления пищи Праздник легендарного поколения. Ветераны Чульмана отметили вековой юбилей посёлка 1 «Сбер» планирует доставлять товары с помощью роботов-собак 9 65-летняя россиянка обвиняется в финансировании экстремистской организации 2 Продажи в книжных магазинах России резко ускорили падение В России нашли способ определять геолокацию по сигналу мобильника Вертолет совершил жесткую посадку, лежит на боку, повреждены лопасти 5 Власти Якутии озабочены задержками в северном завозе Ливни и сильный ветер прогнозируются на Дальнем Востоке 1 Медведи в октябре будут представлять особую опасность На Солнце впервые с начала сентября произошла сильная вспышка В Якутии сегодня снег, гололедица и сильный ветер. О погоде 6 октября В Якутии сотни очагов сибирской язвы и скотомогильников, до которых пока никому нет дела «Деньги — Киеву, сокращения — немцам»: Вагенкнехт потребовала отставки Мерца «Оппенгеймер нашего времени». Человек, обладающих наибольшим влиянием и реальной властью в США Должность бизнес-омбудсмена России уже не вакантна, и она перестанет быть государственной Главное - бюджет освоили. Абсурдный «ремонт» дороги в Нерюнгри Парашютист-рекордсмен погиб при прыжке в Рязанской области Путин по ВКС открыл образовательный комплекс "Точка будущего" в Якутии 1 Экс-депутат Госдумы арестован по делу о хищении 1,8 млрд рублей В Якутии из-за снегопада и гололёда отменили утренние автобусные рейсы В Якутии проводится конкурс детского рисунка «Техника машиностроения будущего» В Якутске угнавшая машину и устроившая два ДТП женщина предстанет перед судом Двое мужчин стали жертвами медведей в Иркутской области В Якутии ликвидировано 188 медведей, представлявших угрозу людям Нефть. Восхождение без страховки Авиакомпания АЛРОСА успешно прошла сертификационную проверку 1 Минфин увеличивает покупку валюты и золота График ремонтных работ энергетиков с 6 по 22 октября Умные счётчики, сигнализации и камеры поставят на учёт: новая мера против серых SIM-карт Суд признал правила оформления фасадов в Якутске законными «Якутия» открывает продажу авиабилетов на внутриреспубликанские рейсы Автобус, перевозивший вахтовиков, опрокинулся в Хабаровском крае «Их труд и заслуги не забыты»: на Якутской ГРЭС поздравили заслуженных энергетиков Что показало тестирование 5G-роутера в российской лаборатории 1 «Красноярская катастрофа»: зоолог предупредил, что медведи будут представлять опасность ещё полтора месяца От мониторинга дорог с ИИ до нового детсада: какие проекты будут развивать в Якутске Людям с сердечно-сосудистыми проблемами не стоит менять климат В столицу Камчатки вышли шесть медведей за неделю В аэропорту Сочи задерживаются 28 рейсов, включая борт из Якутска Все новости
В Якутии сотни очагов сибирской язвы и  скотомогильников, до которых пока никому нет дела
В Якутии сотни очагов сибирской язвы и скотомогильников, до которых пока никому нет дела

Еще в 2014 году правительство республики утвердило дорожную карту по оформлению сибиреязвенных захоронений и передаче полномочий по их содержанию муниципалитетам. Но до сих пор ничего не сделано.

В Якутии сотни очагов сибирской язвы и  скотомогильников, до которых пока никому нет дела
В Якутии сотни очагов сибирской язвы и скотомогильников, до которых пока никому нет дела

Еще в 2014 году правительство республики утвердило дорожную карту по оформлению сибиреязвенных захоронений и передаче полномочий по их содержанию муниципалитетам. Но до сих пор ничего не сделано.

Лента новостей
В Якутске пять тысяч семей уже получили газ для отопления и приготовления пищи Праздник легендарного поколения. Ветераны Чульмана отметили вековой юбилей посёлка 1 «Сбер» планирует доставлять товары с помощью роботов-собак 9 65-летняя россиянка обвиняется в финансировании экстремистской организации 2 Продажи в книжных магазинах России резко ускорили падение В России нашли способ определять геолокацию по сигналу мобильника Вертолет совершил жесткую посадку, лежит на боку, повреждены лопасти 5 Власти Якутии озабочены задержками в северном завозе Ливни и сильный ветер прогнозируются на Дальнем Востоке 1 Медведи в октябре будут представлять особую опасность На Солнце впервые с начала сентября произошла сильная вспышка В Якутии сегодня снег, гололедица и сильный ветер. О погоде 6 октября В Якутии сотни очагов сибирской язвы и скотомогильников, до которых пока никому нет дела «Деньги — Киеву, сокращения — немцам»: Вагенкнехт потребовала отставки Мерца «Оппенгеймер нашего времени». Человек, обладающих наибольшим влиянием и реальной властью в США Должность бизнес-омбудсмена России уже не вакантна, и она перестанет быть государственной Главное - бюджет освоили. Абсурдный «ремонт» дороги в Нерюнгри Парашютист-рекордсмен погиб при прыжке в Рязанской области Путин по ВКС открыл образовательный комплекс "Точка будущего" в Якутии 1 Экс-депутат Госдумы арестован по делу о хищении 1,8 млрд рублей В Якутии из-за снегопада и гололёда отменили утренние автобусные рейсы В Якутии проводится конкурс детского рисунка «Техника машиностроения будущего» В Якутске угнавшая машину и устроившая два ДТП женщина предстанет перед судом Двое мужчин стали жертвами медведей в Иркутской области В Якутии ликвидировано 188 медведей, представлявших угрозу людям Нефть. Восхождение без страховки Авиакомпания АЛРОСА успешно прошла сертификационную проверку 1 Минфин увеличивает покупку валюты и золота График ремонтных работ энергетиков с 6 по 22 октября Умные счётчики, сигнализации и камеры поставят на учёт: новая мера против серых SIM-карт Суд признал правила оформления фасадов в Якутске законными «Якутия» открывает продажу авиабилетов на внутриреспубликанские рейсы Автобус, перевозивший вахтовиков, опрокинулся в Хабаровском крае «Их труд и заслуги не забыты»: на Якутской ГРЭС поздравили заслуженных энергетиков Что показало тестирование 5G-роутера в российской лаборатории 1 «Красноярская катастрофа»: зоолог предупредил, что медведи будут представлять опасность ещё полтора месяца От мониторинга дорог с ИИ до нового детсада: какие проекты будут развивать в Якутске Людям с сердечно-сосудистыми проблемами не стоит менять климат В столицу Камчатки вышли шесть медведей за неделю В аэропорту Сочи задерживаются 28 рейсов, включая борт из Якутска Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜