Между тем положение малочисленных народов в России в целом рассматривается как критическое. Речь идет о народах численностью менее 50 тысяч человек, которые проживают на Севере России, в Сибири и на Дальнем Востоке.
Аудиторы Счетной палаты пришли к выводу, что реализация государственной концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов не привела к улучшению уровня их социального и экономического развития.
В докладе Счетной палаты также приводится несколько примеров того, как расходуются деньги малых народов. "К примеру, в Якутии 3,9 млн. рублей были якобы потрачены на приобретение оборудования для пакетирования рыбной продукции и шоковой заморозки рыбы. Но на момент проверки оно не было поставлено в полном объеме и не было введено в эксплуатацию. Кроме того, госучреждения Якутии заключили государственные контракты на строительство школы в селе Сасыр Момского улуса и общежития для медработников в Якутске, бюджетные обязательства по которым превысили выделенные лимиты на 159 млн. рублей".