"Я родился и вырос на священной реке-матушке Вилюй. И поэтому с особой болью в сердце воспринял известие об экологической катастрофе на Вилюе. Считаю, что беда произошла по вине чиновников. Прежде всего, руководства акционерной компании АЛРОСА и Республики Саха. В сложившейся ситуации руководство Якутии должно принять решение об объявлении чрезвычайной ситуации, а виновные в экологической катастрофе из числа руководства акционерной компании и министерства экологии республики должны подать в отставку", - сказал Тумусов.
Заявление депутат сделал после серии техногенных аварий на реках Якутии. Наиболее острая ситуация возникла на реке Ирелях. Здесь 18 августа из-за прорыва дамбы техническая вода из дражных котлованов АЛРОСА с течением в реку Вилюй, который впадает в Лену. Техническая вода представляет собой смесь кимберлита с сероводородом и может нанести огромный вред рекам этого края республики.
После инцидента на реке Ирелях стало известно, что природоохранные структуры республики действуют неоперативно и неэффективно. Контроль за деятельностью недропользователей нередко не велся должным образом, дамбы даже не были зарегистрированы как гидротехнические сооружения и не проходили необходимую инспекцию. Лишь через пять дней после прорыва дамбы было объявлено о том, что водой из реки Ирелях пользоваться нельзя, а результаты необходимых в таких случаях анализов на содержание тяжелых металлов будут известны лишь в начале сентября.