К сожалению, сейчас ей почти не до съемок. Она с головой ушла в политику, являясь депутатом Государственной думы от партии «Справедливая Россия», членом думского комитета по культуре. Поэтому разговор с собкором SakhaNews в Санкт-Петербурге Виктором Червинским она начала с думских дел и забот:
- В Государственной думе пятого созыва я представляю Ленинградскую и Псковскую области, а также Карелию. За первые полгода работы в Госдуме пятого созыва наша фракция внесла около ста законопроектов. Некоторые из них приняты. Поскольку наша фракция социальная, мы добиваемся увеличения заработной платы, социальных выплат и расходов на социальные нужды в Российской Федерации.
Мы готовили законопроект о повышении оплаты труда, которая, у нас, к сожалению, отстает от темпов развития экономики. Внесли также законопроект о повышении пенсий, потому что правительство признало, что пенсионная реформа, которую провел Зурабов, была неудачной.
В результате этой реформы разрыв между зарплатой и пенсией в стране увеличился. Пять лет назад так называемое замещение зарплаты пенсией составляло 24 процента, а сегодня – 17,4 %. Согласно международным обязательствам России, подписавшей в свое время конвенцию МОТ о пенсионном обеспечении это замещение должно быть не менее 40%.
То есть те обязательства, которые страна на себя взяла, не выполняются.
Поэтому мы предложили другой вариант пенсионной реформы. Чтобы базовую часть пенсии, которая не зависит от стажа, напрямую выплачивали из бюджета РФ. А страховую часть, которая зависит от стажа и зарплаты, вернуть снова в систему социального страхования и сделать ее солидарной.
- Но ведь система социального страхования у нас находится в руках государства?
- Да, система социального страхования, за которую отвечали профсоюзы, была у нас практически ликвидирована, а пенсионный фонд стал государственным. А на самом деле фонд социального страхования был создан в России в 1903 году. Это был солидарный фонд, который создали рабочие для взаимопомощи. И он всегда был общественным, коллективным. Профсоюзам он был дан только в управление. А сегодня государство прибрало его к своим рукам, и управление им оказалось неэффективным.
Поэтому мы предлагаем, чтобы деньги из этого страхового фонда выдавались только тем, кто работал. И тогда денег хватит на то, чтобы пенсию по трудовому стажу и по зарплате выплачивать в большем размере. Этих средств хватило бы на те самые 40%.
Частично правительство с нами согласилось. Такое начисление пенсий было бы более справедливым. Только они считают, что сегодня несвоевременно вводить эти нормы. Но, скорее всего, они вынуждены будут снова вернуться к этой системе, и мы будем очень рады, если наши предложения лягут в основу правительственных решений.
- А почему ваша фракция голосовала против последних поправок в бюджет?
- Как вы знаете, в Российской Федерации принят трехлетний бюджет. С 1 января этого года он начал работать. А в феврале вдруг выяснилось, что мы должны бюджет пересматривать. Почему? Да потому что внезапно в доходах обнаружилось два триллиона неучтенных рублей. Оказывается, правительство просчиталось, и Россия заработала денег больше, чем было заложено в проект бюджета.
314 миллиардов мы потратили на прибавку по разным бюджетным статьям. Остальное отправили в Стабилизационный фонд, который теперь поделили на Фонд будущих поколений и Резервный фонд.
Прошло два месяца. И вот опять, откуда ни возьмись, нашлись неучтенные деньги – почти 900 миллиардов. И Кудрин, наш министр финансов, выступая в Государственной Думе, сказал: уважаемые господа депутаты, должен признаться, это не нефтяные деньги, а деньги из реальной экономики.
Это значит, что наше правительство при формировании бюджета ошиблось почти на три триллиона рублей. То есть недодали ни на зарплату, ни на пенсии, ни на социальные расходы – и вдруг такие деньги появляются.
Начали снова делить, ломать голову, куда их девать. Сельскому хозяйству надо, кричат, аграриям. Надо, говорим мы. Правительство выделяет деньги на сельское хозяйство. Но как выделяет? Мы предлагаем: дайте кредиты дешевые, может быть, совсем беспроцентные на модернизацию сельского хозяйства, на закупку техники, на удобрения, на ГСМ.
Нет, сказало правительство, деньги пойдут в «Россельхозбанк» на увеличение фонда уставного капитала. А у них проценты выше, чем в коммерческом банке. И зарплаты в «Россельхозбанке» такие, что не снились не только сельским труженикам, но даже министрам. Но правительственное большинство в парламенте, естественно, поддержало правительство.
- На какие еще неотложные нужды были выделены средства из этих свалившихся, как снег на голову, сотен миллиардов?
- Десять миллиардов мы дали на резиденции президента, чтобы их еще раз отремонтировать и к ним проложить хорошие дороги.
Таким образом, десять процентов пошли на реальные нужды, три процента пошли на социальные нужды. С 1 сентября россиян ждет увеличение базовой и страховой части пенсии и прибавка зарплаты бюджетникам на 30%. Наконец, будет повышен минимальный размер оплаты труда в стране до 4 тысяч рублей. Это в сумме 13%.
А 87% направили в Стабфонд. Поэтому наша фракция и проголосовала против такого предложения. Но поскольку у нас в Думе правительственное большинство, то оно и определяет решения парламента.
А сейчас в нашей Ленинградской области паника, такая же, впрочем, как и по всей стране. Чтобы увеличить зарплату бюджетникам и минимальный размер оплаты труда, нужны немалые средства. В Оренбургской области, к примеру, уже посчитали, им надо 17 млрд рублей, эта сумма для них неподъемна, понимаете, да?
То есть принимается решение, в соответствии с которым федеральное правительство повышает зарплату своим бюджетникам, а врачам, учителям должны повышать зарплату региональные власти, а скажем, работникам дополнительного образования должен повышать зарплату муниципальный бюджет.
И мы считаем, что поставили и без того нищий муниципальный бюджет в достаточно трудное положение. Поэтому мы предлагаем другие варианты решения. В частности, мы предлагаем снять мораторий на помощь федерального бюджета бюджетам нижестоящего уровня. Регионам нужны субвенции.
- Насколько я знаю, размещение средств Стабилизационного фонда также оставляет желать лучшего?
- Вы правы. Наша фракция сделала официальный запрос и попросила министра финансов ответить на вопрос, во что вложены деньги Стабфонда. И он сообщил: деньги вложены в доллары, в евро, в иены и по мелочи в другие валюты. А еще в ценные бумаги «надежных» компаний, в том числе в ипотечные бумаги американских строительных корпораций, которые сегодня трещат по швам.
В результате только за прошлый год страна потеряла 26 миллиардов рублей за счет инфляции, которая как бы съела эти деньги.
Вот такая у нас ситуация в финансовом плане. Поэтому «Справедливая Россия» и наша фракция в Думе как конструктивная оппозиция предлагают свои варианты решений
Интервью с Еленой Драпеко мы продолжим завтра размышлениями о российском кинематографе.