ИА SakhaNews. Размер зарплат, который публикуется в официальных статистических данных, не соответствует реальной действительности! Догадки многих якутян фактически подтвердил депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн), директор Якутского колледжа культуры и искусств им. А.Д.Макаровой Захар Никитин. Его выступление на пленарном заседании парламента Якутии публикует Торбозное радио.
Речь на заседании зашла о том, что, например, в колледж культуры и искусств очень трудно привлечь молодых специалистов и профессионалов. Причина - маленькие зарплаты. По словам народного депутата Якутии, методисты колледжа получают по МРОТ, а ставка педагога на 720 часов даже не дотягивает до МРОТ.
В то же время статистика сообщает, что средняя зарплата работников среднего профессионального образования в Якутии будто бы составляет 113 тысяч рублей, а средняя зарплата преподавателей - 196 тысяч в месяц!
Надо отметить, что Захар Никитин – далеко не первый, кто удивляется данным официальной статистики. Якутяне, работающие в самых разных отраслях экономики, неоднократно возмущались, узнавая, что их средняя заработная плата будто бы составляет от 80 тысяч до 160 тысяч рублей в месяц. Ситуацию усугубляет «секретность» зарплат многих руководителей, из-за которой многие простые работники не понимают, кто и сколько получает, и как, из каких цифр, складывается средняя зарплата.
На вопрос народного депутата руководитель Счетной палаты Республики Саха (Якутия) Алёна Федорова, судя по видеозаписи, ничего вразумительного ответить не смогла, пояснив только, что «это достаточно глобальный вопрос». Она только подтвердила официальную статистику: средняя зарплата у работников среднего профессионального образования в Якутии равняется 113 тысячам рублей!