Судья также взыскала с подсудимого 2 171 579 рублей в бюджет Москвы по иску о возмещении вреда. По приговору он также на два года лишен права занимать должности на государственной службе.
Шереметьев был задержан в августе и помещен под домашний арест. Его дело поступило в суд в конце сентября. По версии следствия, депутат с ноября 2019 года по февраль 2020 года каждый месяц подавал в аппарат Мосгордумы документы о премировании своего помощника на суммы от 350 000 до 600 000 рублей за выполнение особо сложных или важных заданий.
Помощнику он поручал снимать эти деньги со счета и передавать ему для других помощников, которые официально работали на него на общественных началах. На самом деле депутат брал эти деньги себе, считает следствие.
Cправка:

Шереметьев Олег Михайлович родился в 1965 году.
В 1983 году окончил ГПТУ номер 89 (ныне - Колледж архитектуры и градостроительства). В 1994 году окончил геофизический факультет Московской государственной геологоразведочной академии имени Серго Орджоникидзе.
В 1983-1985 годах служил в Группе советских войск в Германии. Работал каменщиком в тресте «Мосжилстрой».
В 1988 году участвовал в спасательных работах после землетрясения в Армении.
Работал инженером в Институте минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов, ведущим инженером в Геологическом институте РАН.
В Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе занимался редактированием и допечатной подготовкой научной литературы.
Активно занимался общественно-политической, журналистской, издательской деятельностью, социологическими и психологическими исследованиями в рамках программ Благотворительного фонда развития гуманитарных знаний «Слово» и Фонда «Содействие духовному и гуманитарному развитию человека «Неопалимая Купина».