Депутат решил начать собственное расследование авиакатастрофы в Якутии


ИА SakhaNews. Депутат Ил Тумэн, экс-руководитель авиакомпании «Илин» Афанасий Максимов выразил крайнее недовольство тем, как идет расследование причин трагедии 2 июля – авиакатастрофы Ми-8 в Усть-Янском районе Якутии.

По его словам, «сейчас местные и федеральные чиновники уже начинают списывать все на экипаж и погоду, выгораживая самих себя. Лично я начинаю свое собственное расследование авиакатастрофы в Усть-Янском районе и буду добиваться того, чтобы виновные понесли заслуженное наказание», - цитирует народного депутата News.ykt.ru.

По мнению Афанасия Максимова, в авиакатастрофе виновны не только экипаж, но и местные власти: «В трагедии, произошедшей в Усть-Янском районе, по моему мнению, есть вина экипажа, но в большей степени ответственны за гибель людей те, кто создал эти невыносимые условия для малой авиации в Якутии».

«Из достоверных источников мне стало известно, что вертолет был заправлен «под завязку» и даже больше. Помимо полных баков, в кабине, вместо нескольких пассажирских сидений, был установлен дополнительный резервуар с топливом. Вертолет «Ми-8» на своих стационарных баках может долететь от Депутатского до села Казачье и обратно, зачем потребовалось устанавливать дополнительный бак? В этом случае по технике безопасности в кабине не должны были перевозить более 15 человек. Конечно, люди в тех местах ждут дотационный рейс месяцами, но это все равно не дает повода для риска, так как в случае катастрофы у пассажиров на сидениях без ремней безопасности практически нет шансов выжить. Кто создает такие условия? Кто несет ответственность за удручающее состояние малой авиации? Государство», - задается вопросами Афанасий Максимов.

Депутат ставит и другие вопросы: «Кто заставил командира установить дополнительный бак? Кто обязал лететь в таких сложных метеоусловиях? У меня есть информация, что один из членов экипажа звонил своей матери и жаловался на то, что ему придется лететь в ненастную погоду. Сегодня чиновники возомнили себя хозяевами жизни, они определяют, кому куда лететь, что делать и так далее», - утверждает депутат Ил Тумэна.

По словам Максимова, с 2004 года он предлагает обновить парк авиации Якутии легкими вертолетами. По мнению бывшего летчика, Якутии необходимо перенимать опыт Аляски, где малая авиация развита очень хорошо. По его словам, в Анкоридже на 240 тысяч жителей приходится 60 тысяч частных самолетов и вертолетов: «У каждого четвертого имеется самолет или вертолет, и их государство это стимулирует и поддерживает, потому что владельцы частной авиатехники помогают решать инфраструктурные проблемы государства. Вот это настоящее частно-государственное партнерство, а не та монополия, которая действует у нас».

Между тем, к расследованию авиакатастрофы подключены компетентные специалисты. Как сообщил ИА NVpress заместитель председателя правительства Якутии Анатолий Скрыбыкин, «С причинами авиакатастрофы разбирается Международный Авиационный Комитет. Проверяются все версии. Самописцы с потерпевшего аварию вертолета туда доставлены, изучаются. В Усть-Янском районе продолжает работать правительственная группа по организации помощи пострадавшим и семьям погибших при крушении вертолета Ми-8».

Виноватых, по словам Анатолия Скрыбыкина, после определения причин авиакатастрофы назовет суд.

Руководитель Саха-Якутского территориального отдела Государственного авианадзора по ДФО Иннокентий Яковлев сообщил NVpress, что в настоящее время работает комиссия, которой поставлен срок разобраться в произошедшем до 29 июля. «Мы стоим на страже выполнения авиакомпаниями правил и летных законов, а также выполнения лицензионных сертификационных требований, в число которых входят авиабезопасность и летная подготовка», - сказал Яковлев.

12 июля совещание по разбору полетов пройдет в авиакомпании «Полярные авиалинии». Его проведет Саха-Якутский отдел Госавианадзора совместно с Межрегиональным территориальным управлением.

Лента новостей
В «Селигдаре» начал работу летний профориентационный отряд Бывший совладелец и экс-президент Fesco объявлены в международный розыск Что показали руководству РСПП на объектах АЛРОСА в Якутии Черногория вводит визовый режим для россиян и белорусов с 1 октября 2026 года Россияне инвестируют в жильё 16 трлн рублей в год В Якутске презентуют книгу о судьбах священнослужителей в годы репрессий В селе Бердигестях идет капитальный ремонт сетей 1 Правительство принимает все меры для нормализации ситуации с топливом 1 VK и «Макс» удалили из Google Play 1 Самыми быстрорастущими направлениями для активного отдыха стали Арктика и Дальний Восток Росатом реализует сейчас проекты сооружения 18 энергоблоков 1 Оленёкские врачи выращивают овощи для пациентов в арктической теплице Российские военные начали заходить в Славянск Россия и Украина провели обмен телами погибших военнослужащих 1 ЧП во Владивостоке: двое строителей разбились, упав с высоты График ремонтных работ энергетиков с 17 июля по 2 августа Мошенница из Новосибирска обманула 17 жителей Якутии на 1,2 млн рублей под видом закупки мебели Житель Якутска осуждён за попытку сбыта гашиша В Якутске восстановили пандус для инвалидов после жалобы общественников Житель Алданского района получил условный срок за кражу денег со счёта своего знакомого Жителей Якутска предупредили о перерывах в теле- и радиовещании В Якутии приговор по уголовному делу об убийстве женщины и ребенка оставили в силе Добрый финал. В лагере «Сайын» закрылась вторая смена Работница Центра содействия семейному воспитанию в Якутске предстанет перед судом Ещё три молодые семьи в Якутске получили сертификаты на улучшение жилищных условий От Якутии до Урала. Сибирский тракт соединяет эпохи и регионы 4 Дело на 500 млн рублей, украденных на строительстве водовода из Ростова-на-Дону в Донецк Как географы изучают реки и спасают экологию Якутии 4 Александр Кошуков: «Уверен, что все вместе мы спокойно и по-деловому справимся с этой временной ситуацией» Ремонт дорог в Якутске идёт по графику, но есть вопрос по обеспечению топливом Генеральный директор Якутскэнерго и главный инженер проинспектировали объекты Покровского РЭС Госкомцен Якутии проводит инвентаризацию имущества ресурсоснабжающих организаций Жителя Якутии обвиняют в создании преступного сообщества и организации азартных игр. ПАО «ЯТЭК» обратилось в суд с иском к экс-заместителям генерального директора В Якутске земельные участки впервые выделили Героям России 1 «Сахатранснефтегаз» отказался от сверхприбылей и заморозил цены на СУГ 7 Глава Якутска подал заявление о досрочной отставке Аномальная жара ожидается в регионах Сибири на выходных Роман о Чингисхане Алексея Гатапова занесён в книгу рекордов России 1 Теплоэнергосервис приглашает на работу в Ленский район Все новости
В «Селигдаре» начал работу летний профориентационный отряд
В «Селигдаре» начал работу летний профориентационный отряд

Во время нахождения в отряде подростки официально трудоустраиваются, получая свой первый трудовой стаж и заработную плату.

В «Селигдаре» начал работу летний профориентационный отряд
В «Селигдаре» начал работу летний профориентационный отряд

Во время нахождения в отряде подростки официально трудоустраиваются, получая свой первый трудовой стаж и заработную плату.

Лента новостей
В «Селигдаре» начал работу летний профориентационный отряд Бывший совладелец и экс-президент Fesco объявлены в международный розыск Что показали руководству РСПП на объектах АЛРОСА в Якутии Черногория вводит визовый режим для россиян и белорусов с 1 октября 2026 года Россияне инвестируют в жильё 16 трлн рублей в год В Якутске презентуют книгу о судьбах священнослужителей в годы репрессий В селе Бердигестях идет капитальный ремонт сетей 1 Правительство принимает все меры для нормализации ситуации с топливом 1 VK и «Макс» удалили из Google Play 1 Самыми быстрорастущими направлениями для активного отдыха стали Арктика и Дальний Восток Росатом реализует сейчас проекты сооружения 18 энергоблоков 1 Оленёкские врачи выращивают овощи для пациентов в арктической теплице Российские военные начали заходить в Славянск Россия и Украина провели обмен телами погибших военнослужащих 1 ЧП во Владивостоке: двое строителей разбились, упав с высоты График ремонтных работ энергетиков с 17 июля по 2 августа Мошенница из Новосибирска обманула 17 жителей Якутии на 1,2 млн рублей под видом закупки мебели Житель Якутска осуждён за попытку сбыта гашиша В Якутске восстановили пандус для инвалидов после жалобы общественников Житель Алданского района получил условный срок за кражу денег со счёта своего знакомого Жителей Якутска предупредили о перерывах в теле- и радиовещании В Якутии приговор по уголовному делу об убийстве женщины и ребенка оставили в силе Добрый финал. В лагере «Сайын» закрылась вторая смена Работница Центра содействия семейному воспитанию в Якутске предстанет перед судом Ещё три молодые семьи в Якутске получили сертификаты на улучшение жилищных условий От Якутии до Урала. Сибирский тракт соединяет эпохи и регионы 4 Дело на 500 млн рублей, украденных на строительстве водовода из Ростова-на-Дону в Донецк Как географы изучают реки и спасают экологию Якутии 4 Александр Кошуков: «Уверен, что все вместе мы спокойно и по-деловому справимся с этой временной ситуацией» Ремонт дорог в Якутске идёт по графику, но есть вопрос по обеспечению топливом Генеральный директор Якутскэнерго и главный инженер проинспектировали объекты Покровского РЭС Госкомцен Якутии проводит инвентаризацию имущества ресурсоснабжающих организаций Жителя Якутии обвиняют в создании преступного сообщества и организации азартных игр. ПАО «ЯТЭК» обратилось в суд с иском к экс-заместителям генерального директора В Якутске земельные участки впервые выделили Героям России 1 «Сахатранснефтегаз» отказался от сверхприбылей и заморозил цены на СУГ 7 Глава Якутска подал заявление о досрочной отставке Аномальная жара ожидается в регионах Сибири на выходных Роман о Чингисхане Алексея Гатапова занесён в книгу рекордов России 1 Теплоэнергосервис приглашает на работу в Ленский район Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка