В своем докладе Федора Захарова отметила, что за 2008 год во время личных приемов к ней поступило 278 обращений граждан, в том числе семь коллективных. Якутяне обращались к омбудсмену по вопросам жилищного права (74), гражданского права (42), информации и информатизации (40), трудового права (33), социальных прав (23), конституционного права (17) и другим. По результатам личного приема полностью либо частично восстановлено право по 78 обращениям, удовлетворены оказанием содействия и правовой помощью 200 обращений.
Всего за 2008 год поступило 1742 обращения, в том числе из Якутска - 567, Верхоянского улуса - 182, Мирнинского района - 79, Эвено-Бытантайского - 71, Нюрбинского - 62 и т.д. Ни разу к омбудсмену не обращались жители Жиганского и Оленекского улусов. Обращения поступали и из-за пределов республики: Ростовской, Брянской, Владимирской, Иркутской областей, Краснодарского и Красноярского краев, республик Карелия, Чувашия, Москвы. К Уполномоченному по правам человека обращались пенсионеры, ветераны тыла и труда, инвалиды, осужденные, дети-сироты, погорельцы, одинокие и многодетные матери, иностранцы, лица без гражданства и представители других категорий граждан.
"Много претензий высказывается к организации работы медицинских учреждений. Жалуются на очереди, неразбериху, невозможность своевременно получить необходимую помощь, на установку выдачи талонов. Так, например, в поликлинике №1 в Якутске к 8 часам утра талоны к окулисту уже заканчиваются. Для сдачи некоторых анализов требуется обращаться в коммерческую лабораторию. Не выписываются рецепты на бесплатные лекарства, в том числе на детей до одного года", - сообщила Федора Захарова.
Захарова обозначила ряд проблем, требующие немедленного рассмотрения депутатов. Она обратила их внимание на жилищный вопрос, сказав, что одной ипотекой проблему не разрешить. И отдельно затронула проблему туберкулеза в республике.
Эрнст Березкин спросил, какие законодательные инициативы были инициированы Уполномоченным по правам человека Якутии. Этот вопрос задел Захарову. Она ответила, что, мягко говоря, не в состоянии взвалить на себя полномочия парламентариев. Ее ответ пришелся не по душе Березкину, и он продолжил: "Вот я хотел одобрить ваш доклад, но ваш последний ответ меня удивил. Вам больше нужно разбираться с первопричиной заявлений от граждан, почему так происходит, а не бороться уже со следствием. Ваш доклад я оцениваю как неудовлетворительный". Затем Федоре Николаевне был задан вопрос, почему работа помощников Уполномоченного по правам человека неравномерна. Например, ею рассмотрено 179 заявлений, поступивших из Верхоянского улуса, всего 87 - из Якутска, 8 - из Момского улуса. Федоре Николаевне ответить было нечего. В итоге депутаты пожелали ей, чтобы работа была более равномерной, и все-таки приняли ее доклад к сведению. Лишь один из выступивших - Виктор Губарев - отметил, что Федора Николаевна находится на своем месте.