В качестве аргументов Федот Тумусов привел тот факт, что президент республики не оформив отпуск, «ездит по всей республике и агитирует за партию власти. Второй факт административного беспредела – руководитель координационного штаба в поддержку Дмитрия Медведева Егор Борисов фактически за него не агитирует, а занимается очернением некоторых кандидатов в депутаты. Мы обратились в суд с заявлением о защите чести и достоинства Зои Корниловой. Егор Борисов как мужчина ведет себя некорректно».
В качестве третьего факта, свидетельствующего об использовании на выборах административного ресурса, Федот Тумусов привел пример с Владимиром Поскачиным, главой Верхневилюйского МО, который «буквально позавчера созвал глав всех наслегов и, пригрозив своим известным кулаком, призвал голосовать за партию «Единая Россия». Результаты выборов должны принести голосов не меньше 85% за известную партию. Мы обратились в прокуратуру...»
На вопрос одного из журналистов, откуда они узнают такие факты и чем они их могут доказать, депутат Госдумы ответил, что им докладывают их избиратели.
Следом слово взяла Зоя Корнилова, она гневно обрушилась на Вячеслава Штырова за его высказывание, растиражированное СМИ, что «Единая Россия» - партия конкретных дел, а «Справедливая Россия» партия хороших, красивых слов. «Если «ЕР» действительно партия конкретных дел, то, что мешает вам решать проблемы? Вы занимаете большинство мест в парламенте. Так примите законопроект о пиве как об алкогольном напитке, о коррупции властей, о социальной ответственности бизнеса или вы только занимаете места? Что вас сдерживает? Вы можете, но не хотите. А наша партия и хочет, и может!»
На вопрос об энергетиках в составе партии тоже был дан гневный ответ, что в партии входят не по профессиональному списку. «Ольга Федорова (заместитель генерального директора АК «Якутскэнерго» - ИА SakhaNews)сама изъявила желание быть в наших списках. Неужели у нас есть ограничения по профессии? В первую очередь энергетики определяют уровень жизни на Севере. Мы должны с ними работать, вести переговоры по снижению тарифов, а не считать, сколько энергетиков уже есть в наших партийных списках».