Десант фтизиатров из Якутска побывал в Алдане, Томмоте и Нижнем Куранахе


ИА SakhaNews.  В Алданском районе завершила работу бригада ведущих специалистов Научно-практического Центра «Фтизиатрия» РС(Я), которая оказала  организационно-методическую и практическую помощь коллегам Алданской ЦРБ. 

Республиканские специалисты посетили подразделения противотуберкулезного диспансера в Алдане, Томмоте и Нижнем Куранахе, а также социальные учреждения, сообщили в пресс-службе Алданской районной больницы.

"В течение нескольких дней мы провели ряд встреч как с сотрудниками противотуберкулезной службы и руководством Алданской ЦРБ, так и со специалистами социальной сферы и представителями администрации района", – поделилась заместитель директора НПЦ «Фтизиатрия», главный внештатный детский фтизиатр Минздрава РС(Я), доктор медицинских наук Евдокия Лугинова. 

Фтизиатры встретились с главой Алданского района Александром Шестопаловым. В беседе была затронута кадровая проблема. В некоторых социальных учреждениях стационарного типа нет врачей. Между тем,  в районе немало людей, имеющих хронические заболевания, контроль за их здоровьем должен осуществляться постоянно. Сегодня важно задействовать все механизмы по привлечению специалистов на работу в дома-интернаты. 

Также доктора отметили необходимость усиления межведомственного взаимодействия при проведении профилактической работы с лицами из групп риска. С целью обследования  населения медработники Алданского противотуберкулезного диспансера совместно с представителями администрации и сотрудниками полиции регулярно проводят подворные обходы и рейды. Такие мероприятия весьма эффективны, и деятельность в данном направлении нужно продолжать. 

"Флюорографическим обследованием необходимо охватывать все категории граждан! – подчеркнула заведующая Якутского городского противотуберкулезного отделения НПЦ «Фтизиатрия» Анна Лукина. – Выявлять туберкулез на начальной стадии очень важно: при своевременно начатой терапии имеются все шансы полного излечения инфекции и сохранения здоровья". 

"В мои задачи входило знакомство с отделением лучевой диагностики Алданской ЦРБ, – рассказала работавшая в составе бригады специалист НПЦ «Фтизиатрия» Елена Цибульская. – Удивила многопрофильность службы, в которой работают грамотные врачи-рентгенологи и рентген-лаборанты. В диагностике туберкулеза наряду со стационарными установками используется переносной флюорограф. Он удобен для проведения обследований жителей отдаленных поселков и нетранспортабельных пациентов. Получаемые посредством переносного флюорографа результаты обрабатываются быстро, при необходимости принимаются все меры". 

С сотрудниками противотуберкулезной службы и общей     лечебной сети специалисты НПЦ «Фтизиатрия» обсудили организацию деятельности по ранней диагностике туберкулеза и профилактическую работу.

Своевременное выявление инфекции и недопущение ее распространения требует комплексного подхода. Решение проблемы туберкулеза касается не только медицинских работников, но и других ведомств и учреждений, и в число приоритетов входит межведомственное взаимодействие.

Отдельное внимание было уделено лабораторным исследованиям. Заведующая клинико-диагностической лабораторией НПЦ «Фтизиатрия» Елена Ермолаева подробно остановилась на бактериоскопическом методе исследования биоматериала по Цилю-Нильсену. Результаты исследования, занимающего не более часа, показывают, выделяет ли пациент микобактерии туберкулеза. В лабораториях Алданской ЦРБ анализы по Цилю-Нильсену проводятся, и Елена Иннокентьевна подробно рассказала, как следует собирать биоматериал, чтобы исследование было информативным. 

В завершение визита специалисты НПЦ «Фтизиатрия» провели обучающий семинар для медицинских работников – для врачей, среднего медицинского персонала и лаборантов. Сотрудникам Алданской ЦРБ был дан ряд рекомендаций.

"Между алданской противотуберкулезной службой и НПЦ «Фтизиатрия» налажена постоянная взаимосвязь, – отметила главный врач Алданской ЦРБ Оксана  Носихина. – Конечно, такие выезды необходимы: рекомендации, которые даны, очень полезны и позволят избежать многих ошибок в организации работы. Мы выражаем благодарность директору НПЦ «Фтизиатрия» Егору Спиридоновичу Прокопьеву и его команде за оказываемую районным врачам помощь и совместное решение ряда вопросов". 

Лента новостей
Дистанционные мошенники выманили у жительницы Якутска 370 тысяч рублей 1 На реке в районе этно-археопарка утонули два подростка, оба пропали без вести Российские военные поразили склады со средствами связи и РЭБ в порту Одессы 1 Рейсовый самолет компании S7 сел на полпути из-за плохого самочувствия пассажира Спортсмены из Якутии и еще 77 регионов выйдут на старт полумарафона в Петербурге Для Якутска этот день всегда имеет особое звучание 4 Угроза с севера: в России может появиться опасный гибрид медведя Минпросвещения утвердило новый федеральный перечень учебников 3 «Шахтерское братство. Сильные духом». День здоровья, бодрости и спорта 10 В Мирнинском районе введён режим чрезвычайной ситуации В Якутии пожилой мужчина пропал в лесу во время сбора ягод На западе Якутии ожидаются сильные дожди и ночное похолодание. О погоде 9 августа В Венгрии 11 августа изберут президента страны Состояние здоровья экс-президента США Байдена ухудшилось Хранители юкагирской культуры провели в Якутске Шахадьибэ Как якутские роботы победили соперников в Корее 2 Сильные дожди надвигаются на Западную Якутию Чрезвычайно высокая пожароопасность леса ожидается в двух районах Якутии Энциклопедия коррупционного искусства от бывшего главного дорожника Якутии Трудовой подвиг на века. Как строилась столица Южной Якутии В Якутии из-за нулевой видимости ограничено движение транспорта на РАД «Анабар» Кому +32, кому ветер 20 м/с, а кому грозы и ливни. Аукцион погоды в Якутии Российские школьники третий раз подряд стали чемпионами на международной олимпиаде по ИИ 64-летняя гражданка России погибла на леднике во Французских Альпах Психологический триллер с элементами мистики якутского режиссера скоро выйдет в прокат И в XXI веке дух великих географических открытий живет ВСУ ударили по жилому дому в Керчи Рожденные в Якутии. В ее жизни было много символических моментов... Будущее строительного комплекса Якутии в руках молодых Битва за бюджет: как технологический бум изменил приемную кампанию-2026 1 Военный врач Сергей Егоров отправил на СВО бронемобиль Песенное войско Виталия Андросова Ученик устроил стрельбу в школе в Таиланде, сначала убив бабушку с дедушкой 1 Найдено документальное подтверждение непосредственного участия НАТО в ударах по территории РФ 4 Как наказали жителей Колымы за незаконную продажу краба, палтуса и икры График ремонтных работ энергетиков с 8 по 23 августа 1 Строительному комплексу Якутии — 90 лет. С юбилеем! «Здесь нет типовых задач»: начальник стройплощадки «Полюс Строя» о работе в суровом климате Якутск протянул руку помощи пострадавшему от паводка Верхоянскому району 800 человек эвакуировали из атакованного дронами склада в Екатеринбурге Все новости
В Мирнинском районе введён режим чрезвычайной ситуации
В Мирнинском районе введён режим чрезвычайной ситуации

Приоритетная задача на данный момент — защита линий электропередачи и недопущение отключений социально значимых объектов.

В Мирнинском районе введён режим чрезвычайной ситуации
В Мирнинском районе введён режим чрезвычайной ситуации

Приоритетная задача на данный момент — защита линий электропередачи и недопущение отключений социально значимых объектов.

Лента новостей
Дистанционные мошенники выманили у жительницы Якутска 370 тысяч рублей 1 На реке в районе этно-археопарка утонули два подростка, оба пропали без вести Российские военные поразили склады со средствами связи и РЭБ в порту Одессы 1 Рейсовый самолет компании S7 сел на полпути из-за плохого самочувствия пассажира Спортсмены из Якутии и еще 77 регионов выйдут на старт полумарафона в Петербурге Для Якутска этот день всегда имеет особое звучание 4 Угроза с севера: в России может появиться опасный гибрид медведя Минпросвещения утвердило новый федеральный перечень учебников 3 «Шахтерское братство. Сильные духом». День здоровья, бодрости и спорта 10 В Мирнинском районе введён режим чрезвычайной ситуации В Якутии пожилой мужчина пропал в лесу во время сбора ягод На западе Якутии ожидаются сильные дожди и ночное похолодание. О погоде 9 августа В Венгрии 11 августа изберут президента страны Состояние здоровья экс-президента США Байдена ухудшилось Хранители юкагирской культуры провели в Якутске Шахадьибэ Как якутские роботы победили соперников в Корее 2 Сильные дожди надвигаются на Западную Якутию Чрезвычайно высокая пожароопасность леса ожидается в двух районах Якутии Энциклопедия коррупционного искусства от бывшего главного дорожника Якутии Трудовой подвиг на века. Как строилась столица Южной Якутии В Якутии из-за нулевой видимости ограничено движение транспорта на РАД «Анабар» Кому +32, кому ветер 20 м/с, а кому грозы и ливни. Аукцион погоды в Якутии Российские школьники третий раз подряд стали чемпионами на международной олимпиаде по ИИ 64-летняя гражданка России погибла на леднике во Французских Альпах Психологический триллер с элементами мистики якутского режиссера скоро выйдет в прокат И в XXI веке дух великих географических открытий живет ВСУ ударили по жилому дому в Керчи Рожденные в Якутии. В ее жизни было много символических моментов... Будущее строительного комплекса Якутии в руках молодых Битва за бюджет: как технологический бум изменил приемную кампанию-2026 1 Военный врач Сергей Егоров отправил на СВО бронемобиль Песенное войско Виталия Андросова Ученик устроил стрельбу в школе в Таиланде, сначала убив бабушку с дедушкой 1 Найдено документальное подтверждение непосредственного участия НАТО в ударах по территории РФ 4 Как наказали жителей Колымы за незаконную продажу краба, палтуса и икры График ремонтных работ энергетиков с 8 по 23 августа 1 Строительному комплексу Якутии — 90 лет. С юбилеем! «Здесь нет типовых задач»: начальник стройплощадки «Полюс Строя» о работе в суровом климате Якутск протянул руку помощи пострадавшему от паводка Верхоянскому району 800 человек эвакуировали из атакованного дронами склада в Екатеринбурге Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка