Церемония открытия началась с театрализованного представления по мотивам картины «Якуты 17 века. Ысыах» Михаила Носова, участие в котором принимали жители Немюгюнского наслега Хангаласского района. После этого состоялся обряд благопожелания алгыс, затем ритуал благословения божеств Верхнего мира.

Открывая паздник, глава Якутска Сардана Авксентьева назвала Ысыах Туймаады средоточием добрососедства и гостеприимства.

«Мы признательны каждому гостю лучшего якутского праздника, который является для нас символом жизни, любви и изобилия. Ысыах – это память нашего народа, наши душа и сердце», - сказала Сардана Авксентьева.
С поздравлением к участникам праздника обратился глава республики Айсен Николаев.

«Сегодня Якутия является лидером опережающего развития Дальнего Востока и Арктики. Я уверен, что лучшие изменения будут в каждом уголке нашей необъятной Якутии. Для этого нужно, чтобы мы вместе работали, не боялись изменений, шли вперед и достигали новых свершений. Якутск – это сердце Якутии, и, конечно же, он должен служить примером позитивных изменений в качестве жизни каждого ее жителя. Уверен, что вместе у нас все получится!», – отметил он в своём выступлении.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Григорий Куранов в своем выступлении подчеркнул, что Айсен Николаев как председатель Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии (АРАССВА) вносит большой вклад в развитие международного сотрудничества.
«Сегодня АРАССВА объединяет 78 регионов из России, Республики Корея, Китая, Японии, Монголии. За последние годы в связи с активным развитием стран Северо-Восточной Азии АРАССВА играет особенную роль в развитии межрегионального сотрудничества стран, а Якутия, как председательствующий регион, вносит неоценимый вклад в развитие Ассоциации», – отметил в своём выступлении генеральный секретарь Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии г.Ким Ок Чхэ, поблагодарив якутян за гостеприимство.

Церемония открытия Ысыаха по традиции завершилась якутским хороводом осуохаем, символизирующим всеобщее единение и бесконечность жизни.

