Детектив-шоу на «Евровидении-2013»


ИА SakhaNews. Россия не оставит без ответа скандал с кражей голосов, отданных жителями Азербайджана за российскую участницу «Евровидения» Дину Гарипову. Об этом заявил глава российского МИДа Сергей Лавров по итогам переговоров со своим азербайджанским коллегой, назвавшим произошедшее «детективной историей». Члены жюри конкурса, комментируя случившееся, лишь разводят руками, сообщает "Взгляд".

«Когда у нашей участницы украли 10 очков, это не радует, прежде всего, с точки зрения того, как это мероприятие организовано. Мы договорились с Эльмаром Мамедъяровым, что, после того как Общественное телевидение Азербайджана прояснит правовые моменты, мы согласуем наши совместные действия, чтобы эта возмутительная акция без ответа не осталась», – цитирует Лаврова РИА Новости.

Глава азербайджанского МИДа в ответ назвал произошедшее «детективной историей». «За российскую участницу проголосовало много людей. Это действительно детективная история», – сказал он, добавив, что вопрос о том, куда делись голоса, будет выяснять Общественное телевидение.

«Евровидение-2013» проходило с 14-го по 18 мая в шведском Мальме. Российская конкурсантка Дина Гарипова заняла пятое место. При финальном подсчете голосов от Азербайджана России не было дано ни одного балла, в то время как сама Россия присудила исполнителю от Азербайджана наивысшую оценку – 12 баллов.

Позднее директор Общественного ТВ Азербайджана Джамиль Гулиев заявил, что в действительности по итогам SMS-голосования жителей страны Гарипова заняла второе место, что безоговорочно должно было обеспечить высокий итоговый балл в национальном голосовании Азербайджана в пользу России. Национальное жюри также поставило России высокую оценку.

В своем заявлении, размещенном на сайте телеканала, Гулиев выразил озабоченность и удивление в связи с тем, что при финальном подсчете голосов от Азербайджана России не было дано ни одного балла. «И можно понять, почему сегодня многие представители общественности, интеллигенции, а также творческие люди выразили свое возмущение и недовольство по данному факту. Данный случай, возможно, инициированный определенными заинтересованными группами, не бросит тень на братские отношения российского и азербайджанского народов», – добавил он.

Аналогичный комментарий вскоре последовал от посла Азербайджанской Республики в РФ Полада Бюльбюль-оглы, сообщившего, что Гарипова должна была получить 10 баллов по итогам национального голосования Азербайджана. По его словам, президент Азербайджана Ильхам Алиев дал указание разобраться с этим вопросом.

Член жюри «Евровидения-2013» от России певец Дима Билан затруднился предположить, на каком этапе голосования мог произойти сбой: нужно дождаться итогов расследования. Певец также пояснил, что жюри на конкурсе как раз и существует на случай сбоев в СМС-голосовании, в случае возникновения технических проблем доминирующей становится именно его оценка.

Добавим, что в финал «Евровидения» вышли 26 представителей стран Европы, 21 из которых был выбран на полуфиналах, а пять по правилам европейской вещательной комиссии вошли в финальный тур автоматически: Испания, Франция, Великобритания, Германия, Италия. За участников проголосовали 39 стран. Результаты складывались 50 на 50 из оценок телезрителей и профессионального жюри в каждой стране.

Победу завоевала певица из Дании Эммили де Форест. На втором месте оказался азербайджанский исполнитель Фарид Мамедов, бронзу увозит из Швеции украинка Злата Огневич, на четвертом месте норвежка Маргарет Бергер (191 балл), замыкает пятерку Дина Гарипова (174 балла). Наивысшую оценку в 12 баллов России поставили две страны: Латвия и Эстония.

Места, которые занимала Россия на Евровидении

•1994 г. Юдифь – 9 место;

•1995 г. Филипп Киркоров – 17 место;

•1996 г. Алла Пугачева – 15 место;

•2000 г. Алсу – 2 место;

•2001 г. «Мумий Тролль» - 12 место;

•2002 г. «Премьер-министр» - 10 место;

•2003 г. «Тату» - 3 место;

•2004 г. Юлия Савичева – 11 место;

•2005 г. Наталья Подольская – 15 место;

•2006 г. Дима Билан – 2 место;

•2007 г. «Serebro» - 3 место;

•2008 г. Дима Билан – 1 место;

•2009 г. Анастасия Приходько – 11 место;

•2010 г. Петр Налич – 11 место;

•2011 г. Алексей Воробьев – 16 место;

•2012 г. «Бурановские бабушки» - 2 место.

•2013 г. Дина Гарипова – 5 место.

Лента новостей
Трагедия на острове Фогу: 22 ребёнка и студента погибли в ущелье Более 400 километров на байдарке по Амге Российские дуэты полностью заняли призовой подиум на международных соревнованиях в Токио. В Египте известную телеведущую приговорили к смертной казни Сегодня праздник тысяч якутян, работающих в газовой отрасли Памятник Варшавскому и Бондарю появился в столице БАМа Американские переговорщики встретились с Путиным в Москве — следующий пункт Киев В Элисте хранят память о свидетелях явления Христа Спасителя в 1946 году Во Вьетнаме выбрали самую красивую девушку планеты Звание трудовой доблести присвоено еще 12 городам По приказу Путина удары по Киеву прекращены на трое суток 1 Король рока на все времена: каким мы помним Фредди Меркьюри В Алдане автомобиль сбил насмерть мужчину, переходившего дорогу в неположенном месте Киев объявил паузу: ВСУ прекращают огонь на время визита американских посланников 1 Задержания в Технопарке Якутии: экс-директор и сотрудники подозреваются в хищениях В Якутске 5 сентября работают десять автомобильных газозаправочных станций На турнир по стрельбе имени Федора Охлопкова в Якутск приедут двести человек В Якутии тушат 9 лесных пожаров, действуют 29 1 Самолет МС-21 собираются продавать дружественным странам Дожди с мокрым снегом и ветром до 20 м/с прогнозируются на Дальнем Востоке История, подарившая жизнь Южной Якутии, и свет новых горизонтов 5 сентября завершается прием заявлений в первые классы 5 Якутская ТЭЦ начала подачу тепла в жилые дома Якутска 1 В Якутии пройдут дожди, в горах — с мокрым снегом. О погоде 5 сентября Ннтернет-издание "Новая газета" включено в реестр иностранных агентов От «Visuva» до «Звезды»: как российский вездеходный парк готовится покорять снега и болота Дрон попал в Киеве в центральное здание Службы безопасности Украины Ушел из жизни заместитель председателя Союза журналистов России 2 У Совета ЕС не было доказательств на момент принятия санкций в отношении Мегафона Студенты из Якутии едут на финал Чемпионата высоких технологий Будьте внимательны: мошенники рассылают фишинговые письма 1 В Красноярском крае четыре медведя пробрались во двор частного жилого дома Пункт ожидания «Намыв» в Якутске перешёл на круглогодичный режим 1 Силовики нагрянули в IT-парк Якутска: проверяют документы и ищут следы хищений На Украине точка невозврата пройдена. Осталось только вымирание Что вызывает в Москве вторую волну активности клещей? 2 Спустя 33 года: в Хакасии задержали организатора двойного убийства 1 США запустили "медную гонку". А что Россия? В Хабаровском крае идут поиски пропавших на реке Амур мужчины и женщины Рыжие люди не страдают от дефицита витамина D даже при нехватке солнца Все новости
Трагедия на острове Фогу: 22 ребёнка и студента погибли в ущелье
Трагедия на острове Фогу: 22 ребёнка и студента погибли в ущелье

Транспортное средство съехало с дороги в районе города Кампанас-де-Сима и рухнуло с высоты около 30 метров.

Трагедия на острове Фогу: 22 ребёнка и студента погибли в ущелье
Трагедия на острове Фогу: 22 ребёнка и студента погибли в ущелье

Транспортное средство съехало с дороги в районе города Кампанас-де-Сима и рухнуло с высоты около 30 метров.

Лента новостей
Трагедия на острове Фогу: 22 ребёнка и студента погибли в ущелье Более 400 километров на байдарке по Амге Российские дуэты полностью заняли призовой подиум на международных соревнованиях в Токио. В Египте известную телеведущую приговорили к смертной казни Сегодня праздник тысяч якутян, работающих в газовой отрасли Памятник Варшавскому и Бондарю появился в столице БАМа Американские переговорщики встретились с Путиным в Москве — следующий пункт Киев В Элисте хранят память о свидетелях явления Христа Спасителя в 1946 году Во Вьетнаме выбрали самую красивую девушку планеты Звание трудовой доблести присвоено еще 12 городам По приказу Путина удары по Киеву прекращены на трое суток 1 Король рока на все времена: каким мы помним Фредди Меркьюри В Алдане автомобиль сбил насмерть мужчину, переходившего дорогу в неположенном месте Киев объявил паузу: ВСУ прекращают огонь на время визита американских посланников 1 Задержания в Технопарке Якутии: экс-директор и сотрудники подозреваются в хищениях В Якутске 5 сентября работают десять автомобильных газозаправочных станций На турнир по стрельбе имени Федора Охлопкова в Якутск приедут двести человек В Якутии тушат 9 лесных пожаров, действуют 29 1 Самолет МС-21 собираются продавать дружественным странам Дожди с мокрым снегом и ветром до 20 м/с прогнозируются на Дальнем Востоке История, подарившая жизнь Южной Якутии, и свет новых горизонтов 5 сентября завершается прием заявлений в первые классы 5 Якутская ТЭЦ начала подачу тепла в жилые дома Якутска 1 В Якутии пройдут дожди, в горах — с мокрым снегом. О погоде 5 сентября Ннтернет-издание "Новая газета" включено в реестр иностранных агентов От «Visuva» до «Звезды»: как российский вездеходный парк готовится покорять снега и болота Дрон попал в Киеве в центральное здание Службы безопасности Украины Ушел из жизни заместитель председателя Союза журналистов России 2 У Совета ЕС не было доказательств на момент принятия санкций в отношении Мегафона Студенты из Якутии едут на финал Чемпионата высоких технологий Будьте внимательны: мошенники рассылают фишинговые письма 1 В Красноярском крае четыре медведя пробрались во двор частного жилого дома Пункт ожидания «Намыв» в Якутске перешёл на круглогодичный режим 1 Силовики нагрянули в IT-парк Якутска: проверяют документы и ищут следы хищений На Украине точка невозврата пройдена. Осталось только вымирание Что вызывает в Москве вторую волну активности клещей? 2 Спустя 33 года: в Хакасии задержали организатора двойного убийства 1 США запустили "медную гонку". А что Россия? В Хабаровском крае идут поиски пропавших на реке Амур мужчины и женщины Рыжие люди не страдают от дефицита витамина D даже при нехватке солнца Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка