Динамичные будни молодого якутского газовика


ИА SakhaNews. Свою работу начальник Управления газораспределительных сетей АО «Сахатранснефтегаз» Георгий Петров называет романтичной.

С кадрами в Вилюйском районе Якутии проблем у компании нет. Многие молодые люди здесь выбирают профильное высшее образование для работы в газовой промышленности. Такой путь выбрал и начальник Вилюйского участка УГРС Георгий Петров. Уроженец Вилюйска получил специальность по разработке нефтяных и газовых месторождений в Томском политехническом университете, а после года службы в армии в Приамурье стал работать инженером-технологом в Управлении добычи и транспорта газа СТНГ в посёлке Кысыл-Сыр, сообщили ИА SakhaNews в пресс-службе акционерного общества.

«Честно говоря, не думал, что задержусь надолго, но буквально через полгода понял, что мне нравится здесь работать. Должность инженера-технолога очень романтичная – это не просто офисная работа в кабинете, но и динамичные, интересные будни: выезды на магистральные газопроводы по непроходимой тайге, на месторождения, ежедневные сложные задачи и вызовы – так незаметно пролетели два первых года. Еще через два года в должности ведущего инженера мне предложили возглавить коллектив из 82 человек Вилюйского участка УГРС, где я и работаю с 2018 года», – рассказал Петров.

В отличие от других эксплуатационных участков, Вилюйский участок – нетиповой, считает Георгий Павлович. «Здесь больше охват газифицирования, больше масштабы как и в газифицированных населённых пунктах, так и в их отдалённости друг от друга. В общей сложности, в улусе пользуются голубым топливом 15 населённых пунктов, есть более 5,5 тысячи абонентов, из них более 2 800 – в городе Вилюйске, то есть это один из самых крупных участков по всей республике наряду с Намским и Мегино-Кангаласским участками», – сказал он.

«УГРС – это то подразделение, которое заканчивает всю работу от добычи, подготовки и транспортировки и ведёт газ к населению. Интересно то, что в основном взаимодействуешь с потребителями. Много нового узнаю каждый день от разных людей, одновременно работая на производстве – например, думая, как доставить газ в труднодоступное место, – поделился Петров. – Сейчас город Вилюйск активно растет – идёт строительство новых микрорайонов, где еще нет сетей газоснабжения, и в этом году мы вместе с администрацией улуса доведем этот вопрос до конца. Также с этого года начали разрабатывать проекты газоснабжения еще трех микрорайонов города. Будет много работы, но мы всем коллективом с радостью беремся за трудовые задачи».

Бок о бок со старшими, более опытными коллегами трудятся молодые специалисты, в компании сильны традиции наставничества. «В УГРС все проблемы и вопросы решаются очень быстро, по самой должностной инструкции у нас оперативность – главный приоритет. Неважно, день это или ночь – при любой ситуации мы должны реагировать немедленно, и я непрерывно на связи с начальством в Якутске, чтобы совместно принимать необходимые решения, – рассказал Георгий Петров. – Наш коллектив очень дружный, сплоченный. Есть костяк уважаемых работников, которые начинали работать с самого начала газификации улуса – например, операторы-диспетчеры аварийно-диспетчерской службы Изольда Кондратьева, Марина Уварова, Зоя Репетий, Лена Иванова. Все они – вилюйские, прекрасно знают газотранспортную систему города и других вилюйских населенных пунктов. Почти абсолютное большинство сотрудников – местные кадры, и я считаю, что в этом направлении мы как национальная компания подаем хороший пример всем производственникам».

Начальник участка также отметил мастеров Гая Яковлева, Александра Васильева, Александра Григорьева.

«За каждым опытным мастером у нас закреплены новички, которые учат их, помогают и направляют. С наступлением пандемии всему коллективу пришлось в кратчайшие сроки перестраивать всю организацию работы, – рассказал Петров. – Мы научились отрабатывать удалённо, перешли на более мобильный тип работы. Сохранение здоровья в такой непростой период – очень ответственно, ведь мы понимаем, что можем ставить под угрозу не только себя, но и население, и в первую очередь своих коллег и родных».

Не забывают в Вилюйском участке и про социальную направленность работы. К газоснабжению подключено три населённых пункта в районе Мастахского куста (газ поступает от Среднетюнгского месторождения), которые полностью содержатся за счет ресурсной компании в Вилюйском улусе. «Они находятся в отдалении от Вилюйска, и в сезоны туда очень трудно добраться на автотранспорте. Но несмотря на труднодоступность мы качественно выполняем свою работу», – сказал Георгий Петров.

«Так живет и работает Вилюйский эксплуатационный участок – с большими планами дальнейшего газифицирования и развития улуса, ценным накопленным опытом за годы работы для надёжной поставки природного газа и со слаженным трудовым коллективом, готовым к новым вызовам и задачам», – отметили в пресс-службе СТНГ.


Комментарии: 0

Лента новостей
В перечень изделий для СВО включили дроны «Мавик», запчасти для «Якт-Сокол» и «Тимир Ат» Какая она, талантливая женщина в современной индустрии? Групповой удар ВС РФ по объектам ВСУ. Что уничтожено Более 70 домов в селе Иенгра подключили к газу Автостоянку аэропорта Якутска очистили от пней График ремонтных работ энергетиков с 10 по 26 сентября Памятник боевому братству: в Якутске открыли мемориал двум героям СВО 1 Массированная атака беспилотников ВСУ на Новороссийск «Девушка» из ГУР: как россиян вербовали через сайт знакомств для сбора данных о ПВО Еще одна жертва медведя в Бурятии Суд признал невозможной застройку квартала в Якутске из-за близости аэропорта Количество черных кредиторов в России увеличилось в шесть раз Пьяный мотоциклист из Алдана заплатит 200 тысяч и лишится «Honda Mojet» за езду под градусом Рецидив без границ: осужденный за смерть по неосторожности переведён в более строгую колонию 2 Как 77-летняя якутянка ждала помощи, но дождалась её только от прокуратуры 1 Застолье с последствиями: житель Сунтара получил срок за ножевое ранение артиста Власти обещают помочь селлерам, пострадавшим от атак на склады маркетплейсов 2 Завершился капитальный ремонт участка улицы Дзержинского в Ленске «Роснефть» поддерживает проекты по сохранению языков и культуры коренных народов России ФНС поручено создать федеральный реестр подставных налогоплательщиков В поисках пропавшей в горах 58-летней туристки задействованы беспилотники 1 Что вызвало интерес у представителей Республики Беларусь, прибывших в Нижний Бестях В российских клиниках остро не хватает детских стоматологов и ортодонтов Тысячу птиц окольцевали на новой станции «Орто Алдан» 2 ФНС получит право отслеживать устройства владельцев цифровых рублей Энергетики проведут ремонт на подстанции «Бердигестях» СК назначил вознаграждение 1 млн рублей за помощь в поимке подозреваемой в убийстве младенца 3 Отменили выборы — и всё равно проиграли. Что на самом деле произошло в Тикси? 12 Каждый пятый россиянин имеет ежемесячные доходы более 100 тысяч рублей 1 От морозов на побережье до +15 в Якутске. О погоде в Якутии 9 сентября Как «испарялись» миллиарды: экс-руководителю «Роснано» грозит 10 лет В Кабардино-Балкарии лавина сошла с горы и накрыла группу из 33 человек Пассажиры и часть экипажа арестованного судна "Профессор Молчанов" вернулись в Россию 1 Путин и Трамп провели часовой телефонный разговор Робот-собака, искусственный вызов осадков и новый полигон: что полезного для Якутии показали в Казани Диктант «Россия – дом народов» на семи языках написали в Якутии С началом отопительного сезона в Якутске увеличат производство сжиженного газа Премьера российского мультфильма пройдёт одновременно в трёх странах В национальном парке Бурятии третьи сутки ищут пропавшего туриста Матвей Сафонов – первый россиянин в гонке за «Трофей Яшина» Все новости
Массированная атака беспилотников ВСУ на Новороссийск
Массированная атака беспилотников ВСУ на Новороссийск

Погибли четыре человека, включая одного ребенка. Еще 29 человек получили ранения, трое из них находятся в тяжелом состоянии. Фото: news-kuban.ru.

Массированная атака беспилотников ВСУ на Новороссийск
Массированная атака беспилотников ВСУ на Новороссийск

Погибли четыре человека, включая одного ребенка. Еще 29 человек получили ранения, трое из них находятся в тяжелом состоянии. Фото: news-kuban.ru.

Лента новостей
В перечень изделий для СВО включили дроны «Мавик», запчасти для «Якт-Сокол» и «Тимир Ат» Какая она, талантливая женщина в современной индустрии? Групповой удар ВС РФ по объектам ВСУ. Что уничтожено Более 70 домов в селе Иенгра подключили к газу Автостоянку аэропорта Якутска очистили от пней График ремонтных работ энергетиков с 10 по 26 сентября Памятник боевому братству: в Якутске открыли мемориал двум героям СВО 1 Массированная атака беспилотников ВСУ на Новороссийск «Девушка» из ГУР: как россиян вербовали через сайт знакомств для сбора данных о ПВО Еще одна жертва медведя в Бурятии Суд признал невозможной застройку квартала в Якутске из-за близости аэропорта Количество черных кредиторов в России увеличилось в шесть раз Пьяный мотоциклист из Алдана заплатит 200 тысяч и лишится «Honda Mojet» за езду под градусом Рецидив без границ: осужденный за смерть по неосторожности переведён в более строгую колонию 2 Как 77-летняя якутянка ждала помощи, но дождалась её только от прокуратуры 1 Застолье с последствиями: житель Сунтара получил срок за ножевое ранение артиста Власти обещают помочь селлерам, пострадавшим от атак на склады маркетплейсов 2 Завершился капитальный ремонт участка улицы Дзержинского в Ленске «Роснефть» поддерживает проекты по сохранению языков и культуры коренных народов России ФНС поручено создать федеральный реестр подставных налогоплательщиков В поисках пропавшей в горах 58-летней туристки задействованы беспилотники 1 Что вызвало интерес у представителей Республики Беларусь, прибывших в Нижний Бестях В российских клиниках остро не хватает детских стоматологов и ортодонтов Тысячу птиц окольцевали на новой станции «Орто Алдан» 2 ФНС получит право отслеживать устройства владельцев цифровых рублей Энергетики проведут ремонт на подстанции «Бердигестях» СК назначил вознаграждение 1 млн рублей за помощь в поимке подозреваемой в убийстве младенца 3 Отменили выборы — и всё равно проиграли. Что на самом деле произошло в Тикси? 12 Каждый пятый россиянин имеет ежемесячные доходы более 100 тысяч рублей 1 От морозов на побережье до +15 в Якутске. О погоде в Якутии 9 сентября Как «испарялись» миллиарды: экс-руководителю «Роснано» грозит 10 лет В Кабардино-Балкарии лавина сошла с горы и накрыла группу из 33 человек Пассажиры и часть экипажа арестованного судна "Профессор Молчанов" вернулись в Россию 1 Путин и Трамп провели часовой телефонный разговор Робот-собака, искусственный вызов осадков и новый полигон: что полезного для Якутии показали в Казани Диктант «Россия – дом народов» на семи языках написали в Якутии С началом отопительного сезона в Якутске увеличат производство сжиженного газа Премьера российского мультфильма пройдёт одновременно в трёх странах В национальном парке Бурятии третьи сутки ищут пропавшего туриста Матвей Сафонов – первый россиянин в гонке за «Трофей Яшина» Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка