Во время интервью местному телеканалу ATR Андреев, в частности, заявил, что «посоветовал приехавшим в Крым российским ветеранам войны не ходить на премьеру фильма про летчика Амет-Хана Султана, на примере жизни которого рассказывается о депортации татар с полуострова в 1944 году». Дипломат объяснил свою позицию тем, что в кино не присутствовала «тема коллаборационизма и пособничества оккупантам» со стороны татарского населения, а акцент был сделан именно на высылке без надлежащего исторического фона».
Эти слова Андреева, пишет издание, вызвали огромный резонанс как в Крыму, так и по всей Украине. 23 мая у генконсульства России в Симферополе прошли массовые пикеты, участники которых требовали объявить российского дипломата персоной нон грата.
Сам Андреев разгоревшемуся скандалу удивлен. Он убежден, что «депортация в мае 1944 года крымских татар — несомненно, государственное преступление советского руководства, но подавать это в отрыве от других реалий, да еще и в противовес Дню Победы неправильно».
Председатель меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джамилев заявил, что оценивает высказывание генконсула «в духе сталинских времен».
Украинский политолог, народный депутат Верховной рады 3–6-го созывов Тарас Черновол также считает заявления генконсула антиисторическими, так как «Еще во времена СССР был подтвержден факт преступной депортации». По его словам, такие высказывания попадают под статью уголовного кодекса Украины о разжигании межнациональной розни. Однако, он отметил, что «на практике никаких санкций против Андреева, скорее всего, введено не будет, так как Украина относится "очень осторожно к высказываниям со стороны Российской Федерации", пишут «Известия».