Когда друг за другом грядут юбилейные даты близких друзей, только тогда начинаешь понимать якутскую поговорку – «Кэннибит уһаабыт, иннибит кылгаабыт дьоммут”... Дословно это можно перевести так: “За плечами нашими долгая дорога, а впереди – короткая”.
В этой народной мудрости нет пессимизма, просто констатация факта. Предполагается мысленно окинуть взглядом жизнь и подумать о будущем, уже не столь длинном...
Моей близкой подруге, с которой мы знакомы с юности, Валентине Андреевне Самсоновой исполняется в эти дни 75 лет. Ее многие знают и помнят как директора Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия), На этой должности она проработала много лет. В 1975 году после окончания Хабаровского государственного института культуры она начала работу в качестве сотрудника научно-методического отдела. В 1982 году ее назначили заместителем директора библиотеки.
В кресло директора Валентина Андреевна села закономерно, уже тогда, в 1990 году, стаж ее работы в библиотеке составлял свыше 25 лет. На должность директора библиотеки она была избрана демократическим путем на альтернативной основе. Было в начале 90-ых такое модное поветрие – руководителей избирал коллектив. С высоты сегодняшнего дня это кажется игрой в демократию. Но тогда это были нешуточные баталии со всеми положенными атрибутами.
Работоспособность, ответственность, умение ладить с людьми заложены были в семье. Она родилась на берегу моря Лаптевых, в Трофимовске. С одной стороны, это была крепкая патриархальная якутская семья. Это шло от мамы Варвары Петровны, которая девочкой-подростком со слепой приемной матерью подпала под переселение из Чурапчинского улуса. И только благодаря ей они вдвоем выжили – девушка не боялась работы, была острой на язык, бойкой.
Это было время ее юности, суровое, тяжелое, но все равно время юности. И потому она часто вспоминала Трофимовск – работу по пояс в холодной воде, дружбу с семьями финнов и литовцев, которые волею судьбы оказались на берегу студеного моря. И вспоминалось ей хорошее – как приезжий уполномоченный прислал ей высокие резиновые сапоги, какие пирожки и булочки научили ее печь литовские старшие подруги... Правда это было уже в послевоенное время.
Она встретила любовь на этой стылой земле и потому это время ей было очень дорого. Андрей Ильич Самсонов родом из Хангаласского улуса, его родители были из ямщиков, один дед, по рассказам родичей, был священником. Кто знает, может, поэтому и молодой парень еще до войны уехал на север. Стал капитаном небольшого судна и был известен в округе как “капитан Самсонов”. Высокий, статный, красивый он сразу приметил Варвару, никогда не унывающую девушку небольшого роста.
Они родили и воспитали шестерых детей – троих мальчиков и трех девочек. Когда выросли дети, семья переехала в Якутск. Отец рано умер. И матери пришлось, по сути, одной поднимать детей. В этой семье слово матери было законом. Она научила их быть дружными, всегда помогать друг другу. И старшей сестрой в этой семье была Валентина. Уже с юности она несла ответственность за своих братьев и сестер, затем и за их детей. Очень рано ушла из жизни младшая сестра Аля, и троих ее детей поставила на ноги Валентина Андреевна.
Я часто бывала в семье Самсоновых, и та атмосфера доверия и любви, что была у них, ощущалась явственно. Уважение к старшим, помощь детям, родным, друзьям без лишних слов – так было принято в этой семье. Варвара Петровна угощала миниатюрными булочками и пирожками всех, кто приходил в гости к ее детям. Я про себя удивлялась размерам ее стряпни, а ее научили когда-то ссыльные литовки, так она их и пекла всю жизнь по особому рецепту...
Дни якутской литературы в Москве. 2002 год. Библиотека им. В.И.Ленина. Москва
А трудовой путь у Валентины Андреевны начинался в организации “Якутрыбвод”, где она была секретарем, но поскольку ставки не было, кадровики записали ее матросом теплохода “Акула”. Это было темой постоянных шуток ее любимого преподавателя в Хабаровске, книговеда, доктора исторических наук Сергея Антоновича Пайчадзе ...
С Алексеем Томтосовым.
Коллеги помнят заслуги Валентины Андреевны в библиотечном деле – при ней был принят в 1994 году закон “О развитии библиотечного дела в Республике Саха (Якутия)”. К слову, даже раньше федерального. В ее бытность были сохранены районные библиотеки при переходе на муниципальное самоуправление.
Открытие исторического здания библиотеки. С В.А.Штыровым.
Будучи директором Валентина Андреевна добилась реставрации исторического здания библиотеки. Теперь это самое красивое и уютное здание для проведения мероприятий, в том числе и встреч с писателями. Она же была главным действующим лицом по передаче в Национальную библиотеку РС(Я) архива М.З.Винокурова, эмигрировавшего в свое время в Америку и работавшего в библиотеке Конгресса США.
С писателем Николаем Лугиновым.
Валентину Андреевну хорошо знают директоры библиотек по всей России - мне часто приходиться бывать в разных регионах, встречаться с читателями в библиотеках и почти всегда ее коллеги справляются о ней. При ней Национальная библиотека стала членом ИФЛА (международной Ассоциации библиотек), вошла в состав библиотек ЮНЕСКО.
Ее компетентность востребована и сегодня. Валентина Андреевна продолжает работать в научно-исследовательском Центре книжных памятников.
С бывшим министром культуры РС(Я) В.Тихоновым.
В день юбилея я должна сказать слова благодарности от своего имени – она все эти годы была моим личным библиотекарем, помогала находить книги, материалы, порою заказывала их в библиотеках Москвы и Санкт-Петербурга. Ведь писателю невозможно работать без книг. Как говорится, вынь да положь! Еще в далекие 70-ые она мне дала почитать на один день томик Марины Цветаевой, который был в единственном экземпляре в библиотеке... Это стало большим событием в моей жизни. У неё особое отношение к писателям, к литературе. И это хорошо знают якутские писатели.
Валентина Андреевна верный друг и товарищ, легка на подьем до сих пор. Она помогала мне в Санкт-Петербурге зайти в архив Анны Ахматовой, который хранится в государственной публичной библиотеке имени М.Е.Салтыкова-Щедрина. Она проехалась со мной в Венеции по местам, связанным с Иосифом Бродским. Обо всем и не вспомнить!
Да, наверное не так много у нас осталось впереди, но жизнь тем и интересна, что нам не дано знать ее светлые и темные берега. Но с таким другом, как Валентина Андреевна, чувствуешь себя уверенней. Я шучу, что это человек, который всегда поддерживает мои авантюрные и безнадежные проекты. И они в большинстве случаев исполняются.
Как бы ни была длинна дорога за плечами, а идти вперед все равно интересней. Попутного ветра в твои паруса, уважаемая Валентина Андреевна! Недаром первая запись в твоей трудовой книжке гласит, что ты начинала матросом, мне кажется, что в этом есть определенный смысл и символ...
Наталья ХАРЛАМПЬЕВА,
народный поэт Якутии