Для него лучший звук - рёв заведённого после ремонта оборудования!


Василию Николаеву, одному из лучших сотрудников АО «Сахаэнерго», начальнику службы автоматизированных систем управления технологическими процессами, исполнилось 60 лет.

КАК ТАНКИСТ СТАЛ ЭНЕРГЕТИКОМ

1979 год. 18-летний призывник Василий Николаев, стоя на трапе самолёта, в последний раз окинул взглядом родной посёлок. Белая Гора, словно прощаясь и желая везения во взрослой жизни и доброй дороги, дотронулась до щёк Василия свежим северным ветром. Юноша, вдохнув бодрящий воздух, знакомый с детства, уверенно шагнул в самолёт...

Василий в армии попал в танковые войска, что предопределило его будущую профессию. Интерес к технике, приборам и устройствам возник также и благодаря однополчанам, которые были увлечены миром техники, много знали и рассказывали.

Два года армии пролетели незаметно. Молодому танкисту предстояло выбрать вуз, и он без колебаний выбрал Новосибирский электротехнический институт, куда без труда поступил. Один из уважаемых альма-матер высшего технического образования, в народе НЭТИ, широко распахнул двери перед Василием, и он с большим увлечением окунулся в мир знаний. Наш герой тепло вспоминает своих преподавателей и качество советского образования. В те времена все делалось с душой.

Золотые годы студенчества - это весёлая жизнь в общежитии, друзья, волнительные сессии, «взлёты и падения» на экзаменах и планы, полные надежд на будущее.

Будущий инженер-электрик Василий Николаев преддипломную практику проходил в центральном конструкторском бюро «Точприбор» в Новосибирске. Старательного и смышлёного парня заприметили и по окончании учебы пригласили на работу. Василий три года успешно проработал инженером научно-исследовательской лаборатории.

Наступили 90-ые. Годы развала СССР и экономической системы. Закрывались целые предприятия и даже большие заводы, магазины пустовали, начался тотальный дефицит, у людей рушилась вера в завтрашний день. Сфера науки пострадала одной из первых, и Василий Николаев остался не у дел. Недолго думая, он купил билет в Якутск, где его ждала неизвестность.

САХАЭНЕРГО: ВСЕРЬЕЗ И НАДОЛГО

В Якутске Василий полгода пытался найти более или менее стабильную работу, но ничего не получалось. Махнув на все, он улетел к себе на малую родину в Абыйский район. И правильно сделал. Родная земля и судьба уготовили для парня не только работу по профессии, но и любовь к девушке с необычным именем Лияра.

В 1994 году Василия Николаева приняли на работу в Белогорский район электрических сетей. Инженера-электронщика часто привлекали на ремонт систем возбуждения генераторов. Бывало и в ночь оставались на работе, чтобы запустить поломанный агрегат. Рёв заведённого оборудования после многочасового кропотливого ремонта - лучший звук на земле! Стоишь весь испачканный в мазуте, что только зубы да глаза и видны, зато сколько радости в душе от проделанной работы.

Молодой и талантливый энергетик Василий Николаев стремительно начал подниматься по карьерной лестнице. Вначале его назначили старшим мастером по электрооборудованию, вскоре он курировал весь технический блок в качестве главного инженера. В Белогорском РЭС Василий Афанасьевич успешно проработал до 2007 года.

Руководство «Сахаэнерго», увидев в лице Николаева перспективного управленца, в 2007 году назначает Василия Афанасьевича директором Булунских электрических сетей. Посёлок Тикси – стратегический населенный пункт, морские ворота Якутии. Климат кардинально отличается от Белой Горы, хоть и оба относятся к Крайнему Северу. Ураганный ветер и пурга доставляют немало хлопот энергетикам.

Но и здесь Василий Афанасьевич работал, засучив рукава, быстро нашёл общий язык с новыми коллегами и внёс много нового в систему энергетики Булунского района.

В 2007 году булунские энергетики под руководством Василия Николаева запускали первую в истории Якутии ветровую энергетическую установку мощностью 250 кВт. В результате за 3 месяца ВЭС выработано 48 тысяч кВт/ч. и сэкономлено девять тонн дизельного топлива на сумму 190 тысяч рублей. Кстати, на основе опыта научно-экспериментальной эксплуатации первых ветроустановок в Тикси в 2020 году успешно реализован уникальный международный проект - ветродизельный комплекс.

При Василии Афанасьевиче введены в селах Кюсюр и Намы современные дизельные электростанции. В 2010 году система охлаждения дизелей Тиксинской дизельной электростанции переведена на трехконтурную систему, что в разы повысило надёжность в обеспечении устойчивой электроэнергией.

Грамотного руководителя Булунских электрических сетей, успешно справляющегося с производственными задачами, в 2011 году приглашают в Якутск. В Исполнительной дирекции АО «Сахаэнерго» Василий Афанасьевич шесть лет занимал ответственную должность заместителя главного инженера - начальника Управления эксплуатации и ремонта электрооборудования и распределительных сетей. Сегодня он возглавляет службу автоматизированных систем управления технологическими процессами.

За добросовестный труд на протяжении 27 лет энергетик Василий Николаев награждён многими корпоративными, отраслевыми, ведомственными и государственными наградами. Он является заслуженным работником РАО «ЭС Востока», занесён на Доску почёта АО «Сахаэнерго». На днях ему присуждено почетное звание ветерана труда ПАО «Якутскэнерго».

ТРИ СЫНА, КАК В СКАЗКЕ

С девушкой Лиярой, которую полюбил наш герой в далеком 90-м году, он вместе и по сей день. Лияра Дмитриевна подарила любимому мужу трех сыновей. Старший сын Дмитрий пошел по стопам отца. Он выпускник Красноярского политехнического института, сейчас работает ведущим инженером в релейной службе "Сахаэнерго". Отец для него – и друг, и наставник по профессии.

Средний сын Сергей выбрал не менее интересную специальность. Он – историк, работает в Музее истории России. А младший Никита – десятиклассник, мамина душа и отцовская надежда.

Василий Афанасьевич Николаев в канун своего 60-летия, оглядываясь назад, не жалеет ни о чем и доволен своей судьбой, подаренной северной энергетике. Потому что миссия профессии и жизненных принципов нашего юбиляра совпадают, как пазлы. Дарить свет и тепло, служить людям, быть честным и справедливым во всем.

Пресс-служба АО «Сахаэнерго».

Лента новостей
Российские киберспортсмены из Team Spirit победили в Counter-Strike 2 Это дело уже несколько месяцев будоражит и деловые круги, и оборонную промышленность «Ну, вы уже ощетинились?» Как таежная избушка и пара кирзовых сапог помогли якутянину, блуждавшему по тайге около месяца Почему в Якутии родители школьников не могут достучаться до власти?? Август прощается с каждым регионом по-своему Что может грозить гражданину за попытку сбить БПЛА из охотничьего ружья В Якутии обнаружено тело мужчины, покинувшего дом-интернат Как Оренбург пережил атаку на склад Ozon Киберпанк наступил: первый в мире дата-центр на живых нейронах заработал в Сингапуре Анонсирована тотальная борьба с утечками о СВО Тайга не отпускает: в Якутии продолжаются поиски пропавших Как сделать для себя выходным днем 1 сентября? Проект развития Арктики рассмотрит Совет по стратегическому развитию Самую высокогорную автодорогу внесли в книгу рекордов России 1 Количество застрявших на маршруте туристов - 49 человек эвакуируют 117 Герой России, помощник главы Якутии, рассказал, чем отличается русский офицер 1 Столкновения и опасные сближения, или Есть ли жизнь на небе? 3 Российский атлет сдвинул с места подводную лодку 5 Средняя пенсия за выслугу лет в России превысила миллион рублей 16 Где отпускают бензин в Якутске утром 23 августа? Проект по дистанционному обучению «Сетевой учитель» охватит 50 школ в Якутии Туристы застряли в природном парке, их эвакуируют по воздуху и автобусами 6 Аттракцион, из которого выпала девушка, не принадлежит администрации Якутска 2 Дожди на юге и на севере, в центре Якутии – сухо. О погоде в Якутии 23 августа Глава СК затребовал доклад после падения подростка из аттракциона в Якутске 120-летней россиянке потребовалась помощь врачей Мощные удары по логистике и инфраструктуре Украины: хроника 22 августа Не просто флаг, а общее дело: как якутяне объединились, чтобы поддержать своих В Якутске 16-летняя девушка выпала из аттракциона в парке 1 О режиме отпуска топлива на АЗС в Якутске. Список заправок и условия 1 Прокуратура Якутска проводит проверку в связи с ЧП в парке 7 Якутяне развернули большой триколор на священной горе Чочур Муран 2 Женщины в пламенных нарядах прошествовали по главной улице Якутска 21 Проблема с бензином в Якутии всё ещё сохраняется Россияне смогут сами себе закрыть доступ к букмекерам с 1 сентября 1 Чульману — 100. Вековая история посёлка, подарившего жизнь Нерюнгри Август играет контрастами. О погоде в Якутии В реестр иностранных агентов добавлены журналисты и политики В трёх арктических районах Якутии уже начался отопительный сезон Все новости
Почему в Якутии родители школьников не могут достучаться до власти??
Почему в Якутии родители школьников не могут достучаться до власти??

Молчат в правительство республики, никак не реагируют Уполномоченный по правам ребенка в республике, и глава Нерюнгринского района.

Почему в Якутии родители школьников не могут достучаться до власти??
Почему в Якутии родители школьников не могут достучаться до власти??

Молчат в правительство республики, никак не реагируют Уполномоченный по правам ребенка в республике, и глава Нерюнгринского района.

Лента новостей
Российские киберспортсмены из Team Spirit победили в Counter-Strike 2 Это дело уже несколько месяцев будоражит и деловые круги, и оборонную промышленность «Ну, вы уже ощетинились?» Как таежная избушка и пара кирзовых сапог помогли якутянину, блуждавшему по тайге около месяца Почему в Якутии родители школьников не могут достучаться до власти?? Август прощается с каждым регионом по-своему Что может грозить гражданину за попытку сбить БПЛА из охотничьего ружья В Якутии обнаружено тело мужчины, покинувшего дом-интернат Как Оренбург пережил атаку на склад Ozon Киберпанк наступил: первый в мире дата-центр на живых нейронах заработал в Сингапуре Анонсирована тотальная борьба с утечками о СВО Тайга не отпускает: в Якутии продолжаются поиски пропавших Как сделать для себя выходным днем 1 сентября? Проект развития Арктики рассмотрит Совет по стратегическому развитию Самую высокогорную автодорогу внесли в книгу рекордов России 1 Количество застрявших на маршруте туристов - 49 человек эвакуируют 117 Герой России, помощник главы Якутии, рассказал, чем отличается русский офицер 1 Столкновения и опасные сближения, или Есть ли жизнь на небе? 3 Российский атлет сдвинул с места подводную лодку 5 Средняя пенсия за выслугу лет в России превысила миллион рублей 16 Где отпускают бензин в Якутске утром 23 августа? Проект по дистанционному обучению «Сетевой учитель» охватит 50 школ в Якутии Туристы застряли в природном парке, их эвакуируют по воздуху и автобусами 6 Аттракцион, из которого выпала девушка, не принадлежит администрации Якутска 2 Дожди на юге и на севере, в центре Якутии – сухо. О погоде в Якутии 23 августа Глава СК затребовал доклад после падения подростка из аттракциона в Якутске 120-летней россиянке потребовалась помощь врачей Мощные удары по логистике и инфраструктуре Украины: хроника 22 августа Не просто флаг, а общее дело: как якутяне объединились, чтобы поддержать своих В Якутске 16-летняя девушка выпала из аттракциона в парке 1 О режиме отпуска топлива на АЗС в Якутске. Список заправок и условия 1 Прокуратура Якутска проводит проверку в связи с ЧП в парке 7 Якутяне развернули большой триколор на священной горе Чочур Муран 2 Женщины в пламенных нарядах прошествовали по главной улице Якутска 21 Проблема с бензином в Якутии всё ещё сохраняется Россияне смогут сами себе закрыть доступ к букмекерам с 1 сентября 1 Чульману — 100. Вековая история посёлка, подарившего жизнь Нерюнгри Август играет контрастами. О погоде в Якутии В реестр иностранных агентов добавлены журналисты и политики В трёх арктических районах Якутии уже начался отопительный сезон Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка