В ходе переговоров речь шла о сотрудничестве в топливно-энергетической сфере, в области высоких технологий и промышленной кооперации, о путях
преодоления мирового финансового кризиса.
В этот же день состоялась торжественная церемония передачи президентом Италии Дмитрию Медведеву символических ключей от подворья Русской православной церкви.
Решение о безвозмездной передаче его в собственность России было принято итальянскими властями во время визита в страну Владимира Путина в марте 2007 года.
13 ноября 2008 года в Риме состоялось подписание акта передачи России этого архитектурного комплекса.
В состав комплекса общей площадью 8 тысяч кв.м входят странноприимный дом и храм Святителя Николая.
После церемонии передачи в собственность России подворья Русской православной церкви Дмитрий Медведев посетил католическую базилику, где покоятся мощи святого Николая Чудотворца.