В связи с этим хотелось бы коротко напомнить, что предшествовало этому обращению, опираясь на многочисленные публикации российских и республиканских СМИ, о которых рассказывалось на портале SakhaNews.
В ряде СМИ историю с «Алданзолото» называют классическим примером увода активов из государственной собственности. В августе 2002 года на базе компании было создано новое дочернее общество - ООО «Алданзолото ГРК».
Напомним состав акционеров ОАО «Алданзолото» на тот момент: ИГ «Русские фонды» – 34% акций, Комдрагмет Якутии – 31% акций, администрация Алданского улуса – 10% акций. Еще 25% принадлежали миноритарным акционерам, их было около шести тысяч человек.
Вскоре после того, как Брук стал «двуглавым», он своим распоряжением передал все лицензии на добычу золота из «Алданзолота» в «Алданзолото ГРК». Неизвестно, каким образом, но в мае 2003 года Брук добился того, что общее собрание акционеров одобрило перевод лицензий, а Министерство природных ресурсов вопреки здравому смыслу и российскому законодательству переоформило указанные лицензии на компанию-пустышку - «Алданзолото ГРК». В тот момент компания существовала только на бумаге, не имея ни оборудования, ни достаточных оборотных средств, ни необходимого размера уставного капитала .
А в 2004-м, в результате увеличения уставного капитала «Алданзолото ГРК», общество вышло из-под «опеки» материнской компании (доля «Алданзолота» в «Алданзолото ГРК» была размыта со 100% до 7%). Полный контроль над компанией (92%) получила ИГ «АЛРОСА» . Директор обеих компаний Михаил Брук по дешевке (в некоторых случаях в 40 раз ниже реальной стоимости) продал все основные активы «Алданзолота» в «Алданзолото ГРК», оставив старой компании лишь более 650 миллионов рублей долгов, ювелирный завод да социалку. Фактически с 2002 года полностью управляла золотодобычей в Якутии ИГ «АЛРОСА».
В августе 2005 года один из акционеров ОАО "Алданзолото" - компания "Русские фонды" - потребовала созвать внеочередное собрание, намереваясь снять Михаила Брука с должности генерального директора компании.
По мнению руководства «Русских фондов», именно Брук нес ответственность за снижение объемов добычи «Алданзолото»: за 2004 год в 3,4 раза — до 1440 килограммов. «Выручка по основной деятельности снизилась в 3 раза — с 1,743 млрд до 546 млн руб., а прибыль в размере 40 млн руб. сменилась убытком в размере 36 млн. руб. Основные средства уменьшились в пять раз — до 100 млн руб. При этом долговое бремя компании существенно не уменьшилось».
Инвестгруппа «Русские фонды» подала два иска в Арбитражный суд Республики Саха с требованием признать незаконным вывод активов из ОАО «Алданзолото».
На 1 января 2003 года, по данным Всероссийского института экономики минерального сырья и недропользования (ВИЭМС), 10 лицензий, переданных в ООО «Алданзолото ГРК», стоили $53,9 млн. .Кроме лицензий было передано имущество. По данным «Русских фондов», его общая стоимость составила 416,89 млн. рублей. Учитывая, что эта сумма была занижена в 3,34 раза, стоимость имущества, по оценке Алданского БТИ, составила 1,392 млрд рублей, или $48 млн.
В декабре 2005 года Арбитражный суд республики Саха (Якутия) признал недействительной сделку по отчуждению основных фондов ОАО «Алданзолото» в пользу ООО «Алданзолото ГРК». Благодаря этой сделке ИГ «АЛРОСА» впоследствии стала единоличным владельцем компании. Но поезд, как говорится, ушел: в октябре 2005 года (в публикации Газеты.ru указывался август 2005 года) Инвестиционная группа «АЛРОСА» продала якутские золоторудные активы компании ЗАО «Полюс». За $285 млн. входящий в холдинг «Интеррос» Владимира Потанина «Полюс» (в дальнейшем - ЗАО "Полюс Золото")получил 99.2% долей ООО «Алданзолото "ГРК"» (200 т), 50% акций ОАО «Южно-Верхоянская Горнодобывающая компания» (ЮВГК) (875 т) и 100% акций ОАО «Якутская горная компания».
Таким вот образом якутские золоторудные активы были проданы за 2,0% их стоимости. Кстати, генеральным директором ИГ «АЛРОСА» на тот момент был Сергей Выборнов, нынешний президент АК «АЛРОСА».
В августе 2007 года Минимущества Якутии продало на аукционе 41% акций ОАО «Алданзолото» компании ООО «Бинсан» за 423,15 млн. рублей. После вывода основных активов в ГРК у ОАО «Алданзолото» остался ювелирный завод, часть отвалов месторождения «Куранах» и инфраструктурные активы. Как сообщал тогда министр экономического развития Алексей Стручков, Куранахский ювелирный завод "дорабатывает остатки драгоценного сырья и пребывает на грани остановки».
За сколько же, спрашивается, тогда смогло бы продать Минимущества долю республики в этом предприятии, если бы ИГ "АЛРОСА" предварительно не "облегчила" бы его?! Просто смешно сваливать всю вину на одного Михаила Брука, который бы и рукой не пошевелил без соответствующего указания из Якутска. Да его никто и не собирался наказывать: сегодня Михаил Львович возглавляет "Южно-Якутскую корпорацию". Это открытое акционерное общество было создано в апреле 2007 года для подачи заявки в Инвестфонд и дальнейшего продвижения мега-проекта. Его акционеры — Республика Саха (Якутия), ОАО “Южно-Якутский ГЭК”, ОАО “Атомредметзолото”, ООО “Колмар” и, понятное дело, ОАО “Инвестиционная группа “АЛРОСА”.
Отпочковавшаяся от "мамы" и затем заглотившая большую ее часть "дочка" - ОАО «Алданзолото» ГРК» - после продажи досталась новому хозяину (ЗАО "Полюс Золото") в крайне тяжелом состоянии. Генеральный директор предприятия Рушан Дулатов в интервью газете «Якутия – в мае 2006 года - сообщал, что ситуация на этом предприятии была настолько сложной, что грозила привести к непредсказуемым последствиям. «Однако ее удалось переломить благодаря тому, что новым собственником стало ЗАО «Полюс» – «крупнейший производитель золота в России, работающий по международным стандартам». С декабря 2005 года было приобретено 45 единиц техники для нужд горнодобывающего комплекса на сумму более 10 миллионов долларов. Поставлено оборудование для укладки и переработки руды по технологии кучного выщелачивания почти на три миллиона долларов. Для работников предприятия увеличены тарифные ставки и оклады.
К осени 2006 года стало ясно, что компания начала выходить из кризиса. Средняя зарплата работников горнорудной компании «Алданзолото» в том году выросла на 24 процента.
В августе этого года глава Аланского района Сергей Кузнецов в одном из интервью сообщал: «Развитие традиционной золотодобывающей промышленности тоже набирает темпы. На ГРК «Алданзолото» полным ходом идет реконструкция золотоизвлекательной фабрики, направленная на увеличение объемов переработки руды до 4,5 миллиона тонн в год. Кроме Куранахской фабрики, рассматривается вопрос строительства новой фабрики мощностью до шести миллионов тонн переработки руды в год». На модернизацию Куранахской фабрики «Полюс Золото» инвестировал около двух миллиардов рублей. Осенью шел капитальный ремонт и здания, и оборудования фабрики. В рамках инвестиционной программы компании на руднике обновляется парк горнорудной техники: в последние полтора года поступили новые экскаваторы, буровые станки, бульдозеры. Завершено строительство дробильного комплекса.
В августе же на предприятии побывала группа журналистов – представители республиканских СМИ. Они отмечали, что после долгих лет застоя компания наконец-то выходит на новый этап развития. Наряду с позитивными производственными изменениями улучшилось и положение работников – в этом году заработная плата повысилась на шестьдесят процентов.
Горнорудная компания ведет добычу золота на трех месторождениях – «Якокитское», «Северное» и «Канавное». Всего на Куранахском рудном поле насчитывается одиннадцать месторождений, общая площадь поля – 205 квадратных километров.
Сегодня в компании работает около двух тысяч человек. Ее работники в среднем получают 20-23 тысячи рублей. Это мало, если учесть, что в среднем в горнодобывающей отрасли республики зарабатывают по 36 тысяч рублей в месяц. В связи с вступлением в действие (во втором полугодии 2009 года) нового коллективного договора, профсоюзный комитет компании был намерен добиваться увеличения зарплаты в два раза. Но темпы развития компании все еще не достаточно высокие: в прошлом году было добыто 4425 кг золота, вместо запланированных 5200 кг. Причиной отставания называются слабая горноподготовительная работа, неэффективное использование метода кучного выщелачивания и низкое содержание золота в руде. Так что понятно, что при таких условиях вряд ли возможно сразу двукратное повышение зарплаты. В условиях же финансового кризиса дай бог остаться на том уровне, до которого поднялась компания, с трудом оправившись после руководства ею ИГ «АЛРОСА».
Интересный все-таки у нас народ: молчали, когда шесть тысяч акционеров просто "кинули", а теперь, когда у всех на уме только одно - как бы выжить, - начали жаловаться, угрожая собственникам предприятия национализацией... Кстати, и коммунисты про темную историю с выводом золоторудных активов Якутии никогда не вспоминали.