Режиссер фильма – главный режиссер Русского драматического театра им. А. Пушкина Алексей Орлов.
Продюсер фильма Дарья Брагина сообщила корреспонденту ИА SakhaNews, что фильм снимался на энтузиазме съемочной группы и на личные средства его постановщиков.
Театральный режиссер Алексей Орлов впервые попробовал себя в кинематографе. Фильм снят по оригинальному сценарию Прокопия Ноговицына, идея принадлежит режиссеру.
Фабула сценария такова: выпускник Санкт-Петербургского института кино и телевидения, роль которого исполняет актер Русского драматического театра им. А. Пушкина Степан Федоров, приезжает в Якутск, чтобы снять фильм о Якутии. Готовясь к съемкам, герой встречается с разными людьми и читает необходимую литературу. Узнав о кладе якутского купца Манньыаттаха, жившего в конце XVIII века, молодой оператор решает отправиться на его поиски. В этом ему поможет студентка ЯГУ, роль которой исполняет Хельга Циберт.
Как сообщила Дарья Брагина, съемочная группа по своему составу интернациональна. Задействованы актеры Русского драматического театра им. А. Пушкина и Саха Академического театра им. П. Ойунского. Снят фильм на русском языке с использованием диалогов на якутском языке. Съемки проходили в Якутске и Амге, потому создатели фильма обещают красивые виды якутской природы. Оператор – Александр Иванов.
Жанр – приключения. Хронометраж – 1 час. 40 минут.