ИА SakhaNews. В Якутске обеспылят 11-18 км автомобильной дороги «Нам» на время проведения Ысыаха, посвящённого 100-летию со дня образования Якутской АССР. Соответствующее поручение дано министерству транспорта и дорожного хозяйства главой республики Айсеном Николаевым, проверившим 2 июня ход реконструкции названного участка дороги.

Также руководитель региона дал указание своевременно проинформировать население о схеме проезда до местности Ус Хатын в дни национального праздника.

Министр транспорта и дорожного хозяйства республики Владимир Сивцев сообщил, что 5 июня на реконструируемом участке завершат отсыпку земляного полотна. После этого будут проведены работы по засыпке дороги щебеночно-песчаной смесью. Он также сказал, что в дни национального праздника Ысыах «Туймаада», обеспыливание будет проведено с использованием хлористого кальция. Кроме того, по трассе будет курсировать поливочная машина. «Будет организовано двухполосное движение в ту и другую сторону. Для разграничения полос закуплены пластиковые ограждения», – сообщил Сивцев.

По информации министра, работы проводятся по графику, готовность объекта составляет 61 процент. На 3,5 км реконструируемого участка от кольцевой в сторону Намского района сегодня асфальт уже уложен. Разметка на данном отрезке будет сделана 15 июня.
На остальной части проводятся дорожно-строительные работы (устройство земляного полотна, барьерного ограждения, установка бордюрных камней под тротуар, замена слабонесущего грунта, планировка верха и откосов насыпи).

О работах, проводимых на дорогах Якутска, информацию представил глава города Евгений Григорьев.
Подводя итоги осмотра, Айсен Николаев поставил задачу завершить реконструкцию участка дороги в соответствии с планом, к 23 сентября текущего года.
Напомним, общая протяжённость реконструируемого участка превышает 7 км. Дорогу расширят до четырёх полос, заасфальтируют и сделают кольцевой перекресток. Кроме этого, запланирована установка барьерных ограждений, светофоров, автобусных остановок, а также системы освещения дороги и прокладка тротуаров.
Справка:
Ысыах — встреча якутского лета, знаменующая собой завершение «дьыл» – прошлого года и начало нового – «сыл», завершение хозяйственного годового цикла.
Это праздник в честь божеств айыы и возрождения природы, сопровождаемый обрядом благопожелания всему сущему, с обильным угощением, кумысопитием, танцами, народными играми, конными скачками, соревнованиями сильных и ловких.
Традиционно праздновался в день летнего солнцестояния 21 июня.
В Якутске Ысыах проводится в священной местности Ус Хатын (Три Берёзы).
Участниками праздника становятся сотни тысяч якутян и гостей республики.