Тяжелая техника разместилась прямо на площади перед зданием Государственного театра оперы и балета РС(Я), в котором проходит форум. В фойе театра развернуты экспозиции научных и производственных организаций, предприятий автодорожной отрасли из Москвы, центральных регионов, Сибири и Дальнего Востока.
«Наша стратегия уходит все дальше на северо-восток, являющийся сегодня одним из будущих центров развития страны. Благодаря правительству Якутии мы имеем возможность ознакомиться с положением дел на месте, поделиться опытом и наметить планы», цитирует слова главы Федерального дорожного агентства Анатолия Чабунина ЯСИА.
По словам заместителя полпреда в ДФО Александра Полещука, развитие транспортной инфраструктуры дает мультипликативный эффект для Якутии и всего Дальнего Востока. Он напомнил, что на одном из последних совещаний председатель правительства РФ Дмитрий Медведев сказал, что финансирование строительства инфраструктурных объектов на Дальнем Востоке не будет сокращаться.

Приветствуя участников выставки, вице-премьер правительства РС(Я) Анатолий Скрыбыкин отметил важность, что такой представительный форум проходит в Якутске — "столице одного из самых динамично развивающихся субъектов в Дальневосточном регионе и в стране", напомнив, что 85 процентов территории республики относится к зоне сезонной транспортной доступности.
По словам вице-премьера, в реализации мероприятий в рамках Стратегия развития транспортного комплекса до 2030 года большую поддержку оказывает Росавтодор. "Только за последние три года финансирование работ по строительству, ремонту и содержанию федеральных автодорог «Лена», «Колыма», «Вилюй» увеличено в три раза. В 2012 году объем средств на эти цели, а также на улично-дорожную сеть Якутска составляет 18 миллиардов рублей. Мы уверены — эффективное сотрудничество будет продолжено и выражаем надежду, что сегодняшний форум станет еще одним стимулом для развития транспортной инфраструктуры в республике и на Дальнем Востоке», сказал А.Скрыбыкин.
Сейчас в рамках форума проходит научно-практическая конференция на тему «Особенности строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог в сложных природно-климатических условиях. Инновационные решения, материалы и технологи», в которой принимают участие представители научных учреждений, подрядных организаций, Федерального дорожного агентства, депутаты Государственной Думы, руководители министерств и ведомств.
Завтра, 27 июля, в работе пленарного заседания примут участие министр транспорта РФ Максим Соколов и президент РС(Я) Егор Борисов.
Фото Олега Николаева, ЯСИА.