
Несмотря на низкий уровень воды на верхней Лене на вывозе генеральных грузов из Осетрово (участок Осетрово – Солянка) работает 55 единиц флота, грузоподъемностью около 93 тыс. тонн сухогрузного тоннажа. На перевозках нефтепродуктов наливом 25 единиц флота, грузоподъемностью 37 тысяч тонн тоннажа. Работа флота ограничена габаритами пути.
Завоз грузов на реку Яна задержалось на пять суток из-за сложных ледовых условий в Янском заливе. С 25 июля в Нижне-Янск в адрес ГУП «ЖКХ РС(Я)» доставлено 13 тыс. тонн, по состоянию на 3 августа, выгружено 4 теплохода типа «Сибирский» 10,5 тыс. тонн.
По состоянию на 3 августа, с шахты Джебарики-Хая на реку Яна в адрес ГУП «ЖКХ РС(Я)» при плане 64 тыс. тонн каменного угля, фактически отгружено 42 тыс. тонн. На рейде шахты в ожидании погрузки находятся 6 сухогрузных барж, 4 буксирных теплохода, общей грузоподъемностью 15 тысяч тонн тоннажа.