ДРСК продолжает программу по консолидации электросетей


ИА SakhaNews. Дальневосточная распределительная сетевая компания АО «ДРСК» (входит в Группу «РусГидро») продолжает процесс приёма на баланс сетевых комплексов на территориях обслуживания компании в Амурской области, Приморском, Хабаровском крае, ЕАО и на юге Республики Саха (Якутия). Об этом сообщает пресс-служба компании. 

Объединение сетевых активов на базе ДРСК проводится при взаимодействии с администрациями регионов ДВФО в рамках Постановления Правительства РФ от 30.04.2022 г. N807. Это позволит обновить и модернизировать сетевую инфраструктуру, повысив её эффективность и надежность. 

В 2023 году к ранее принятому компанией на обслуживание имуществу добавлен значительный объём электросетевого хозяйства на территориях Приморского края (Черниговский, Пожарский и Шкотовский муниципальные районы, городской округ Спасск-Дальний), Хабаровского края (Верхнебуреинский, Комсомольский, Советско-Гаванский, Бикинский и Николаевский муниципальные районы), а также южной части Республики Саха (Якутия) - сетевые активы п.Чульман Нерюнгринского района. 

В настоящее время проводится работа по оформлению долгосрочных прав на принятое электросетевое имущество на территории Хабаровского края: регистрация перехода права собственности на комплекс электросетевого хозяйства Верхнебуреинского района Хабаровского края, заключение долгосрочного договора аренды на электросетевой комплекс Советско-Гаванского муниципального района. Кроме того, компания принимает участие в торгах по приобретения сетевого имущества Комсомольского муниципального района.

После завершения этих процедур персонал будет переведен на постоянные трудовые договоры и приступит к обслуживанию электросетевого имущества. 

С 1 декабря 2023 года ДРСК приступает к обслуживанию электросетевого имущества п.Береговой и п.Золотая Гора Зейского района Амурской области.

С 1 января 2024 года ДРСК приступит к обслуживанию комплексов Октябрьского и Хорольского муниципальных округов Приморского края, а также Нанайского муниципального района Хабаровского края в связи с лишением статуса ТСО муниципальных унитарных предприятий, действующих на данных территориях. 

Большая работа в компании ведётся по консолидации бесхозных сетей. Такие сети являются большой проблемой в первую очередь для потребителей, становясь причиной нарушения энергоснабжения. Большинство заброшенных энергообъектов не ремонтировались десятки лет и нуждаются в реконструкции. Энергокомпания берет их на обслуживание и приводит к нормативному техническому состоянию. Как правило, обследование оборудования показывает, что износ принятых на баланс сетей составляет от 30 до 80 процентов. 

В результате консолидации электросетевого имущества в 2023 году объем сетевых активов, обслуживаемых АО «ДРСК», увеличился более чем на 7 000 условных единиц, в том числе около 1 300 км линий электропередачи и 690 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ. 

Напомним, Минэнерго РФ выступает за ускоренную консолидацию небольших территориальных сетевых  организаций на базе крупных энергокомпаний для создания единых центров ответственности в регионах. 

Консолидация сетевых активов способствует формированию единой энергетической системы и позволяет оперативно решать проблемы при нештатных ситуациях, планировать и осуществлять комплексные работы. Кроме того, у энергетиков появляется возможность реализовывать мероприятия по снижению потерь электроэнергии. 

 Справка:

АО «ДРСК» (входит в Группу «РусГидро») осуществляет свою деятельность на территории Амурской области, Приморского края, Хабаровского края, Еврейской автономной области, а также юга Республики Саха (Якутия). 

Общая площадь указанных регионов составляет 1 604,3 тыс.кв. км, численность населения - свыше 4,2 млн человек.

На обслуживании компании 59 527 км линий электропередачи напряжением 0,4 - 110 кВ, 722 подстанции (общее количество ПС и ТП 12 615 шт.), установленная мощность 16 240 МВА. 

Головной офис компании расположен в г.Благовещенске Амурской области. 

РусГидро –  крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 600 объектов генерации. 

РусГидро - первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,4 ГВт, в том числе на Дальнем Востоке - свыше 12 ГВт; тепловая мощность - более 18 000 Гкал/час. 

Также РусГидро обеспечивает передачу электроэнергии (активы группы в регионе включают более 104 тысяч км электрических сетей) и её сбыт конечному потребителю. 


Комментарии: 0

Лента новостей
В Приморье ищут тех, кто поможет раскрыть загадку пропавшего вертолета Экс-глава правительства Кузбасса получил 12 лет строгого режима В Олекминском районе энергосистему готовят к осенне-зимнему периоду Политический кризис в Британии: почему партия требует отставки Стармера В Чурапчинском районе Якутии участнику СВО отказали в выплате на ремонт жилья Россиянина задержали в Таиланде за крупную аферу Скончалась российская туристка, отравившаяся вином на Бали В Алданском районе двум пенсионерам вернули деньги, отданные мошенникам Хорошая новость: отец и сын, которых разыскивали в Якутии, вышли на связь 1 Ситуация в «Артеке»: хаос накануне смены Во время похода гид бросил туристку одну в палатке, где на нее напал медведь ЦБ не опустит ключевую ниже 12% к концу года Рейсы «Аэрофлота» в Шереметьево вылетели с запасных аэродромов В 2026 году начнут массово закрываться ломбарды АК «ЖДЯ» представила проект Северо-Восточного транспортного коридора «Хлеб-соль и песни на китайском». Как Нерюнгри встречал побратимов из Хэйхэ 1 Трагедия, которой могло не быть: двухлетняя девочка выпала из окна в Якутске 4G набирает высоту. В аэропорту Нерюнгри ускорили интернет Кто стоит за здоровьем спасателей и пожарных Якутские энергетики против мусора В Абыйском районе детсад компенсирует моральный вред в связи с травмой ребёнка 1 Почему рекордные инвестиции в Арктику и Дальний Восток могут застрять в вечной мерзлоте 1 В Якутии менеджер частного предприятия прикарманил бюджетные миллионы? 1 Якутия в Великую Отечественную. Мужество на фронте и героический труд в тылу Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 22 июня в Якутске и Намском районе Якутию сегодня ожидает небесное шоу. О погоде в краю вечной мерзлоты Таяние мерзлоты - серьёзнейший вызов для российской экономики. Что предлагает Минвостокразвития 1 Спасать, жертвуя собой: выставка посвящена военным медикам 1 Масштабные изменения в работе дошкольных учреждений России В Приморском крае ищут пропавший вертолет с двумя членами экипажа на борту Трагедия на Керченском полуострове Автомобиль скорой помощи попал в ДТП при перевозке новорожденного 24 филиппинских рабочих освобождены после девяти месяцев под стражей в Якутске Обстановка на дорогах Якутии напряженная из-за угонов, аварий и пьяных водителей Троих жителей Якутии обманули мошенники Якутск принимает Всероссийские соревнования по шашкам памяти Кычкина В Якутии действуют 16 лесных пожаров, которые тушат 250 человек Житель Чурапчинского района устроил стрельбу из ружья на улице Заместитель губернатора, ушедший на фронт добровольцем, погиб на СВО За 10 лет в Якутии построено более 110 медицинских объектов Все новости
Спасать, жертвуя собой: выставка посвящена военным медикам
Спасать, жертвуя собой: выставка посвящена военным медикам

Из пятидесяти пяти якутских военных медиков уже более десяти погибли при выполнении боевых задач.

Спасать, жертвуя собой: выставка посвящена военным медикам
Спасать, жертвуя собой: выставка посвящена военным медикам

Из пятидесяти пяти якутских военных медиков уже более десяти погибли при выполнении боевых задач.

Лента новостей
В Приморье ищут тех, кто поможет раскрыть загадку пропавшего вертолета Экс-глава правительства Кузбасса получил 12 лет строгого режима В Олекминском районе энергосистему готовят к осенне-зимнему периоду Политический кризис в Британии: почему партия требует отставки Стармера В Чурапчинском районе Якутии участнику СВО отказали в выплате на ремонт жилья Россиянина задержали в Таиланде за крупную аферу Скончалась российская туристка, отравившаяся вином на Бали В Алданском районе двум пенсионерам вернули деньги, отданные мошенникам Хорошая новость: отец и сын, которых разыскивали в Якутии, вышли на связь 1 Ситуация в «Артеке»: хаос накануне смены Во время похода гид бросил туристку одну в палатке, где на нее напал медведь ЦБ не опустит ключевую ниже 12% к концу года Рейсы «Аэрофлота» в Шереметьево вылетели с запасных аэродромов В 2026 году начнут массово закрываться ломбарды АК «ЖДЯ» представила проект Северо-Восточного транспортного коридора «Хлеб-соль и песни на китайском». Как Нерюнгри встречал побратимов из Хэйхэ 1 Трагедия, которой могло не быть: двухлетняя девочка выпала из окна в Якутске 4G набирает высоту. В аэропорту Нерюнгри ускорили интернет Кто стоит за здоровьем спасателей и пожарных Якутские энергетики против мусора В Абыйском районе детсад компенсирует моральный вред в связи с травмой ребёнка 1 Почему рекордные инвестиции в Арктику и Дальний Восток могут застрять в вечной мерзлоте 1 В Якутии менеджер частного предприятия прикарманил бюджетные миллионы? 1 Якутия в Великую Отечественную. Мужество на фронте и героический труд в тылу Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 22 июня в Якутске и Намском районе Якутию сегодня ожидает небесное шоу. О погоде в краю вечной мерзлоты Таяние мерзлоты - серьёзнейший вызов для российской экономики. Что предлагает Минвостокразвития 1 Спасать, жертвуя собой: выставка посвящена военным медикам 1 Масштабные изменения в работе дошкольных учреждений России В Приморском крае ищут пропавший вертолет с двумя членами экипажа на борту Трагедия на Керченском полуострове Автомобиль скорой помощи попал в ДТП при перевозке новорожденного 24 филиппинских рабочих освобождены после девяти месяцев под стражей в Якутске Обстановка на дорогах Якутии напряженная из-за угонов, аварий и пьяных водителей Троих жителей Якутии обманули мошенники Якутск принимает Всероссийские соревнования по шашкам памяти Кычкина В Якутии действуют 16 лесных пожаров, которые тушат 250 человек Житель Чурапчинского района устроил стрельбу из ружья на улице Заместитель губернатора, ушедший на фронт добровольцем, погиб на СВО За 10 лет в Якутии построено более 110 медицинских объектов Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка