ИА SakhaNews. Сооснователь Telegram Павел Дуров заявил, что расследование в отношении него во Франции проходит по более чем "дюжине обвинений", каждое из которых предусматривает до 10 лет тюремного заключения.
"Я нахожусь под <...> расследованием во Франции: более дюжины обвинений, каждое из которых предусматривает до 10 лет тюремного заключения", - написал он в своем телеграм-канале, комментируя решение Минюста США не помогать Франции в проведении расследования в отношении принадлежащей американскому предпринимателю Илону Маску соцсети X.
24 августа 2024 года Дуров был задержан в парижском аэропорту Ле-Бурже по ряду обвинений, среди которых соучастие в администрировании сетевой платформы с целью совершения незаконных транзакций в составе преступной группы. Подобное правонарушение, согласно заявлению прокуратуры Парижа, может караться тюремным сроком до 10 лет и штрафом в размере 500 тыс. евро. По решению следственного судьи предприниматель был помещен под судебный контроль с обязательством внести залог в размере 5 млн евро. Также ему было предписано дважды в неделю являться в полицейский участок и запрещено покидать территорию Франции.
В феврале текущего года прокуратура Парижа сообщила о проведении обыска в офисах X во Франции совместно с Европолом и подразделением французской жандармерии по борьбе с киберпреступностью.
Как уточнило агентство AFP, это связано с расследованием, начатым против соцсети в январе 2025 года после жалоб на работу ее алгоритмов. Также оно касалось жалоб на встроенный чат-бот Grok из-за публикации им материалов, связанных с отрицанием Холокоста, а также искусственно сгенерированных изображений сексуального характера. Парижская прокуратура вызвала Маска и бывшего гендиректора соцсети Линду Яккарино на допрос, назначенный на 20 апреля.