24 июня творческая делегация Филармонии Якутии под руководством дирижёра Павла Васьковского и художественного руководителя-директора филармонии Натальи Базалевой вылетела в г.Сомюр (Франция) для участия в фестивале военной музыки, который пройдёт с 28-го по 30 июня.
Участие в данном фестивале явится первым выступлением молодого коллектива филармонии за рубежом.
Перед европейской публикой предстанут самобытные коллективы: ансамбль балалаечников Филармонии Якутии «БалАнс» под руководством заслуженного артиста РС(Я) Дмитрия Швецова, народный ансамбль танца «Гулун» - художественный руководитель отличник культуры РС(Я), заслуженный работник культуры РС(Я) Любовь Никитина, а также исполнительница на хомусе, победительница и участница многих региональных, республиканских, всероссийских, международных конкурсов и фестивалей Сайдыко Фёдорова.
Французский город Сомюр, расположенный на берегу реки Луары, традиционно принимает фестиваль у себя. Проводится он раз в каждые два года, на него приезжают коллективы военных музыкантов по всему миру. Оркестры из России, Польши, Австрии, Дании, Чили, Китая, Катара и других стран представлены наряду с местными и национальными французскими военными духовыми оркестрами.
Событие знаменуется парадом и концертами на улицах города, а также шоу в знаменитой Национальной школе верховой езды в Сомюре.