Два берега одной Великой Победы


Накануне юбилея Великой Победы, с разницей в восемь тысяч километров и несколько дней состоялись две незабываемые премьеры по произведениям писателя, поэта и драматурга из Якутии Владимира Федорова.

Одна премьера – спектакль «Парижские дни. 1814 год», поставленный Светланой Волошиной-Андрийчук на сцене Молодежного театра им. М.Ю.Лермонтова в Москве по стихам, составившим сборник «Такова судьба гусарская», и по мемуарам знаменитостей того времени.

Другая – спектакль «Два берега одной Победы», который поставил Андрей Борисов на сцене Русского драматического театра им. А.С.Пушкина в Якутске.

От одной войны – с Наполеоном до другой – с гитлеровскими захватчиками протянулась победная нить народного подвига, в основе которой любовь к Отчизне, мужество и героизм ее верных защитников и готовность сложить за свою землю и голову.

Перемещаясь во времени и пространстве, писатель удивительным образом вживается в то непростое время. Он примеряет на себя и гусарский костюм, и шлем военного летчика, с исторической точностью, во всех деталях, описывая события минувших дней, воскрешая героев, их слова и чувства. Эта способность Федорова делает и зрителя сопричастным, и очень скоро тот начинает сопереживать незнакомым ему прежде людям, в одночасье вдруг ставшим понятными, близкими и даже – бесконечно родными. Становится как белый день ясно, почему Россия – страна-победитель: время над русской душою не властно, если надо, она за себя постоит, чего бы ей это не стоило.

Стоит ли удивляться восторгу, с которым были приняты обе премьеры?

Стихи Федорова, послужившие основой спектакля «Парижские дни. 1814 год», по признанию драматурга, члена Союза журналистов и СТС «Москва Поэтическая» Юрия Андрийчук, интересны и своей поэтикой, и философией. В них проступает горечь трагедийной гусарской судьбы и вера в высокую идею их земной миссии, состоящей в защите мира от войны.

«Стихи звучат по-мужски, твёрдо, хотя в них много лирики, открывая богатство чистой души русской, с её переживаниями, любовью, созерцанием прекрасного и вынужденным признанием существования соседствующего рядом ужасного. Фразы, наполняющие строки, оригинальны и точны. Талант поэта в глубинной, какой-то общей для человека, кладези понятий черпает важные слова, доходящие до самого сердца слушателя и зрителя, вызывающие эмоциональный подъем сочетанием смысла и звучания», - пишет Юрий Андрийчук.

Для Владимира Федорова свойственно подробное видение предмета, который становится объектом его внимания. Поэт словно сам из той эпохи, где существуют герои написанных им стихов, как будто присутствовал там лично, пережил всё и осмыслил. И тон, которыми окрашен мир воображения, сходит на полутон, чтобы снова продлится тоном, уже другим, а нюансы наделяют основу импульсом кровообращения, и вот – изображаемая картина оживает и становится сущей».

Те же ощущения возникают у зрителя, увидевшего спектакль «Два берега одной Победы». Она о летчиках, которые во время войны через Якутск с Аляски перегоняли военные самолеты. Пресса в своем мнении едина: спектакль превзошел все ожидания. Под невероятно пронзительную музыку и авторские песни в нем соединились «шум заводящегося мотора, взмывающие в небо самолеты, молодость, любовь, бесконечная преданность Родине, трагизм смертей... »

Центральная газета сообщает: «Специально для постановки была изготовлена копия американского истребителя «Аэрокобра», которая всего на 70 см меньше оригинала. Самолет захватывает дух, как только открывается занавес. Он заводится прямо на сцене и «взлетает» в небо на огромном экране. Это невиданная сценография для театра и лучшее, что может быть для зрителя. Волнение пожилой женщины, которая протягивает дрожащую руку к крылу самолета в самом начале спектакля, передается зрителю при первых звуках пронзительно-щемящей музыки, которая специально написана композитором Виктором Климиным, живущим ныне в Соединенных Штатах.

Эта связь США – Якутск – Россия в реальной истории Великой Отечественной сложилась магическим образом и в постановке. Пьеса об истории перегоночной трассы АЛСИБ, центральный штаб которой находился в Якутске, написана драматургом Владимиром Федоровым в Москве, музыка создана Виктором Климиным в Нью-Йорке, а поставка осуществлена на сцене Русского драмтеатра в Якутске.

Спектакль пронизан бесконечной жизнерадостностью молодых людей – летчиков, заправщиц, метеорологов – и тем настоящим патриотизмом, который был у советских людей. Беззаветное служение Родине, готовность отдать без всяких колебаний за нее жизнь, раскрыты в пьесе и передаются актерами с поразительным «драйвом».

В истории «двух берегов» отдельная яркая сюжетная линия отдана знаменитому летчику, трижды Герою Советского Союза, легенде военного неба Александру Покрышкину, который «влюбился» в этот самолет и продолжил бить на нём немецкие «мессершмиты» до конца войны. Этот эпизод, чрезвычайно жизненный, создает полное ощущение реальности происходящего.

Другая линия в постановке проходит в истории любви американских летчиц и советских летчиков. В этой лав стори – любовь как неимоверная жажда жизни, мира и счастья сквозь жестокий холод и смертельную опасность. Она обрывается трагически, летчицы погибают. Ведь трасса почти в десять тысяч километров начиналась в Америке, шла через всю Канаду и Аляску, Чукотку, Якутию и заканчивалась в Красноярске, а полеты совершались и в нелетную погоду, несмотря на технические сложности, и сильный мороз.

В спектакле много песен, авторских, написанных специально Владимиром Федоровым и Виктором Климиным, которые звучат аутентично той эпохе – о «сталинских соколах», любви и самолетах. И – знаменитые стихи Константина Симонова «Жди меня», прочитанные стоящей на крыле самолета хрупкой девушкой – американской с русскими корнями. Сама картина очень впечатляюща – хрупкий девичий силуэт на крыле военного самолета и такие проникновенные симоновские строки…

Весь спектакль соткан как мозаика из ярких стеклышек, которые хочется рассматривать подолгу с восторгом от переполняющих чувств невероятности всего происходящего. «Два берега одной Победы» – один из лучших подарков к 70-летию Великой Победы.

Впрочем, два берега Владимира Федорова – это не только Советский Союз и Америка, которые, не в пример сегодняшнему дню, объединились против общего врага и приближали победу. Так вышло, что двумя берегами Владимира Федорова ныне стали и Великая Отечественная 1941-1945 годов, и Отечественная война 1812 года. Ну, и конечно, Москва и Якутск, где с большим успехом прошли и заслужили любовь зрителя спектакли Владимира Федорова – большого поэта и замечательного драматурга. Хочется пожелать им долгой сценической жизни, а автору – новых героев, новых пьес и стихов.

К слову, те, кто не видели спектакль «Парижские дни. 1814 год» имеют возможность посмотреть его 27 мая на площадке Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) в Москве.

Елена СТЕПАНОВА.

Лента новостей
В зоне СВО служат более 2,7 тыс. государственных и муниципальных служащих ДФО Докатимся до переписи муравьёв и мух. Депутат за отмену требования об учете домашней птицы 1 Очередная игра в инновации: кому доверят 100 миллионов рублей? На Ямале началась промышленная заготовка оленины 1 Дальше некуда. Зеленский пригрозил закрыть небо над Россией Куранахская группа месторождений теперь обеспечена надежным энергоснабжением Пауэрбанки нового поколения в салонах МегаФона На Сахалине вертолет жестко сел на федеральную трассу Избран глава самого северного арктического района Якутии Какие надежды связываются с Северо-Восточным транспортным коридором 4 Власти Якутии признали, что Жатайской судоверфи не стать «локомотивом Арктики», как ее задумывали? График ремонтных работ энергетиков с 3 по 19 сентября 1 Мэр Якутска: "Субботник – это необязательно ходить с мешком и фантики собирать" 3 Что тормозит развитие газификации в ДФО? Особенно в Якутии 3 На ВЭФ подписали соглашение о железной дороге из Якутии в Магадан 1 В Якутии на Делянкирской площади обещают построить золотоизвлекательную фабрику Газопровод «Сила Сибири – 2» получит название «Сила Байкала» Мошенники изобрели новый способ кражи аккаунтов в мессенджерах «Капсулу памяти» передали в Якутске в рамках Всероссийской военно-патриотической акции КРДВ и «Селигдар» вместе реализуют проект золоторудного месторождения в Якутии Шины пошли на выход: в лесу под Якутском ликвидировали несанкционированную свалку Нордголд рассказал о роли бизнеса в спасении стерха 2 День солидарности в борьбе с терроризмом пройдет 3 сентября в СВФУ 1 Запуск цифрового рубля в крупнейших банках стартовал с перебоями 2 Слово за слово, нож в шею: в Вилюйском районе мужчина осуждён за убийство 1 Позвонили, напугали, обобрали: в Мирном мошенники украли 16 млн у женщины по телефону Двое наркокурьеров из Иркутска устроили в Нерюнгри 116 тайников 7 ОАК намерена выпустить шесть самолетов Ил-114-300 в 2028 году Министр на ВЭФ рассказал, как укрепить цифровой суверенитет Якутии МТС застрахует детей Якутии от мошенников на 1,5 млн рублей 5 В Якутске на базе здания училища хотят разместить бутик-отель с национальным колоритом 5 Самым подешевевшим продуктом в России названо сливочное масло 4 В Якутске росгвардейцы задержали в гостинице солдата, находившегося в федеральном розыске 2 Новые школьники Нерюнгри начали День знаний с Парада первоклассников В Якутске самосвал нарушил электроснабжение частного сектора В Сангаре и Усть-Куйге запустили два гибридных энергокомплекса 3 Второй указ о развитии Нерюнгринского района: вопросов больше, чем ответов Энергетики Якутской ГРЭС поздравили с Днем знаний школьников и студентов Якутска На ВЭФ представили проект Нижне-Зейской ГЭС 2 В Якутию возвращается 30-градусная жара? О погоде 2 сентября Все новости
Очередная игра в инновации: кому доверят 100 миллионов рублей?
Очередная игра в инновации: кому доверят 100 миллионов рублей?

Не повторит ли новый фонд судьбу предыдущих вложений, которые закончились судами, банкротствами и списанными долгами?

Очередная игра в инновации: кому доверят 100 миллионов рублей?
Очередная игра в инновации: кому доверят 100 миллионов рублей?

Не повторит ли новый фонд судьбу предыдущих вложений, которые закончились судами, банкротствами и списанными долгами?

Лента новостей
В зоне СВО служат более 2,7 тыс. государственных и муниципальных служащих ДФО Докатимся до переписи муравьёв и мух. Депутат за отмену требования об учете домашней птицы 1 Очередная игра в инновации: кому доверят 100 миллионов рублей? На Ямале началась промышленная заготовка оленины 1 Дальше некуда. Зеленский пригрозил закрыть небо над Россией Куранахская группа месторождений теперь обеспечена надежным энергоснабжением Пауэрбанки нового поколения в салонах МегаФона На Сахалине вертолет жестко сел на федеральную трассу Избран глава самого северного арктического района Якутии Какие надежды связываются с Северо-Восточным транспортным коридором 4 Власти Якутии признали, что Жатайской судоверфи не стать «локомотивом Арктики», как ее задумывали? График ремонтных работ энергетиков с 3 по 19 сентября 1 Мэр Якутска: "Субботник – это необязательно ходить с мешком и фантики собирать" 3 Что тормозит развитие газификации в ДФО? Особенно в Якутии 3 На ВЭФ подписали соглашение о железной дороге из Якутии в Магадан 1 В Якутии на Делянкирской площади обещают построить золотоизвлекательную фабрику Газопровод «Сила Сибири – 2» получит название «Сила Байкала» Мошенники изобрели новый способ кражи аккаунтов в мессенджерах «Капсулу памяти» передали в Якутске в рамках Всероссийской военно-патриотической акции КРДВ и «Селигдар» вместе реализуют проект золоторудного месторождения в Якутии Шины пошли на выход: в лесу под Якутском ликвидировали несанкционированную свалку Нордголд рассказал о роли бизнеса в спасении стерха 2 День солидарности в борьбе с терроризмом пройдет 3 сентября в СВФУ 1 Запуск цифрового рубля в крупнейших банках стартовал с перебоями 2 Слово за слово, нож в шею: в Вилюйском районе мужчина осуждён за убийство 1 Позвонили, напугали, обобрали: в Мирном мошенники украли 16 млн у женщины по телефону Двое наркокурьеров из Иркутска устроили в Нерюнгри 116 тайников 7 ОАК намерена выпустить шесть самолетов Ил-114-300 в 2028 году Министр на ВЭФ рассказал, как укрепить цифровой суверенитет Якутии МТС застрахует детей Якутии от мошенников на 1,5 млн рублей 5 В Якутске на базе здания училища хотят разместить бутик-отель с национальным колоритом 5 Самым подешевевшим продуктом в России названо сливочное масло 4 В Якутске росгвардейцы задержали в гостинице солдата, находившегося в федеральном розыске 2 Новые школьники Нерюнгри начали День знаний с Парада первоклассников В Якутске самосвал нарушил электроснабжение частного сектора В Сангаре и Усть-Куйге запустили два гибридных энергокомплекса 3 Второй указ о развитии Нерюнгринского района: вопросов больше, чем ответов Энергетики Якутской ГРЭС поздравили с Днем знаний школьников и студентов Якутска На ВЭФ представили проект Нижне-Зейской ГЭС 2 В Якутию возвращается 30-градусная жара? О погоде 2 сентября Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка