ИА SakhaNews. 12 декабря названы победители всероссийских конкурсов библиотечных практик Общества «Знание» — «Самая читающая школа России» и «Лучший школьный педагог-библиотекарь России», организованных при поддержке Минпросвещения России и Росмолодёжи. Финальные испытания и торжественная церемония награждения состоялись на I Международном форуме школьных библиотекарей в Москве, в Национальном центре «Россия». Среди победителей и призеров конкурса «Самая читающая школа России» — два образовательных учреждения Республики Саха (Якутия), сообщили в Обществе "Знание".
Для участия в конкурсе «Самая читающая школа России» образовательные учреждения Якутии подали 25 заявок, в финал конкурса прошли 2 образовательных учреждения — авторы наиболее интересных подходов по воспитанию, развитию, самореализации учеников и вовлечению их в чтение на базе школьных библиотек по мнению экспертного совета.
Победителем конкурса в номинации «Практика по вовлечению в чтение учащихся 1–4-х классов» стала средняя общеобразовательная школа N25 города Якутска, призером в номинации «Практика по вовлечению в чтение учащихся 1–4 классов» — «Нижне-Бестяхская средняя общеобразовательная школа N2 с углубленным изучением отдельных предметов» (поселок Нижний Бестях).
Церемония награждения победителей конкурсов стала кульминацией второго дня I Международного форума школьных библиотекарей, который объединил около 1000 участников из России, Беларуси, Абхазии, Армении, Южной Осетии, Приднестровской Молдавской Республики, Таджикистана, Казахстана, Киргизии.