ИА SakhaNews. Якутские компании «Хоту Тент» и «ЯКТ-Сокол» станут участниками Международного военно-технического форума «Армия-2023», сообщил руководитель Единого координационного центра Якутии, постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при президенте РФ Андрей Федотов, передает пресс-служба главы и правительства РС(Я).

«Две наши якутские компании будут представлять свою продукцию на крупнейшем военно-техническом мероприятии, - сказал он. – Эта продукция уже прошла «боевое крещение» и получила очень хорошие отзывы. Официальная сертификация пока отстает, а без нее попасть в гособоронзаказ невозможно».
Напомним, первая партия якутских квадроциклов была направлена в зону СВО в конце марта. В общей сложности Якутия поставит в войска в зоне спецоперации более 50 единиц такой спецтехники. Планируется, что все машины будут переданы бойцам в первой декаде августа. Спецтехника получила высокую оценку вице-премьера — полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева, который поручил поддерживать расширение производства якутских квадроциклов.
Добавим, что резидент технопарка «Якутия», компания «Хоту Тент» уже участвовала в форуме в прошлом году. Тогда она заключила соглашение о сотрудничестве с военным инновационным технополисом «Эра». Разработанный компанией нанокомпозитный материал с теплоизолирующими свойствами используют для защиты военной техники.
Девятый международный военно-технический форум «Армия-2023» пройдет по распоряжению правительства РФ на территории парка «Патриот» с 14 по 20 августа. В рамках форума проводится масштабная выставка достижений оборонного комплекса России.
Мероприятие призвано содействовать техническому переоснащению Вооруженных сил (ВС) РФ и повышению их эффективности, патриотическому воспитанию российской молодежи, а также развитию международного военно-технического сотрудничества и укреплению позитивного имиджа ВС РФ.