В 2011 году руководитель Дирекции биологических ресурсов и особо охраняемых природных территорий Министерства охраны природы РС(Я) Яков Сивцев и госинспектор особо охраняемых природных территорий Нижнеколымского района Вячеслав Слепцов стали участниками уникального проекта WWF «Медвежий патруль».
Работу по сохранению популяции белых медведей якутяне вели совместно с главой ненецкого поселка Варнек Михаилом Вылко и координатором программ Совета по морским млекопитающим Варварой Семеновой. Руководила проектом Татьяна Миненко. Члены «патруля» осуществляли прибрежный мониторинг, участвовали в научных программах, охране животных от браконьеров и экологическом просвещении населения.
В.Слепцов был одним из тех, кто нынешней весной нашел в резервате «Медвежьи острова» в Восточно-Сибирском море белого медвежонка, пишет газета «Якутия».
Координировали операцию по спасению животного WWF России и Дирекция биоресурсов Минприроды РС(Я) при поддержке сотрудников Берлинского и Московского зоопарков. Ныне маленькая хозяйка Арктики, которую назвали Колыманой, живет в республиканском зоопарке «Орто Дойду».
В настоящее время в проекте «Медвежий патруль» задействовано 14 населенных пунктов арктических регионов России, персонал шести береговых радиостанций и четырех охраняемых природных территорий.