Весной 2020 года 46-летний мужчина и 45-летняя женщина в рамках региональной программы поддержки малоимущих граждан получили социальные выплаты на развитие личного подсобного хозяйства. При этом граждане фактически деятельностью по ведению хозяйства не занимались, не имели сельскохозяйственных животных и решили обманным путем похитить выделенные средства.
Реализуя свой преступный умысел, злоумышленники предоставили в учреждение социальной защиты населения и труда документы, содержащие недостоверные сведения о приобретении ими поросят, кур-несушек, а также мотокультиватора, на основании которых каждому был произведен расчёт субсидий.
В результате противоправных действий подозреваемые незаконно получили более 400 тысяч рублей в виде социальных выплат на основе контракта. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
На период предварительного следствия фигурантам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.