
«А у нас смог, дышать нечем», – пишут они. Свалка, по их словам, горит уже пять дней, в воздухе чувствуется едкий запах пластика, дым щиплет глаза и провоцирует кашель.

Сейчас подул свежий ветер, смог немного развеяло. А с утра знаменитая Сопка любви и смерти в Олёкминске была затянута дымом.

Кроме того, читатели сообщили о лесном пожаре напротив посёлка Заречного, расположенного на противоположном берегу Лены.

Лес загорелся до 1 июня, когда через реку ещё не было открыто паромное сообщение, а значит, невозможно было вовремя переправить технику для тушения пожара.
По данным Минэкологии РС(Я) на 09:21 (якт) 3 июня, в пяти районах республики идёт борьба с семью лесными пожарами. Их общая площадь составляет 789,5 га. Локализован один лесной пожар.