ИA SakhaNews. Команда АО «Теплоэнергосервис» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в Группу РусГидро) приняла участие в IV районном открытом туристическом слёте молодежи «Вилюй-2026». Он проходил с 3 по 5 июля в посёлке Чернышевский. В этом году мероприятие объединило 14 команд предприятий и организаций, сообщили в пресс-службе компании.

Теплоэнергосервис представила команда «Экстрим» Ленского филиала, продемонстрировавшая сплочённость, спортивную подготовку и творческий потенциал. Сборная заняла шестое место в прохождении полосы препятствий. Энергетики успешно проявили себя и в конкурсной программе. Команда завоевала первое место в конкурсе гитарной песни, а Екатерина Хорзова стала победителем внезачётного конкурса по метанию бревна среди женщин.

Памятными подарками за участие во внезачётном конкурсе исполнительского мастерства были отмечены Анастасия Ельникова и Эвелина Захарова. В культурной программе туристического слета с игрой на хомусе выступили Эвелина Захарова и Василий Сыроватский, председатель городского Совета депутатов V созыва городского поселения «Город Мирный».
Участие в туристическом слёте стало для команды АО «Теплоэнергосервис» возможностью продемонстрировать не только спортивную подготовку, но и творческие способности, укрепить командный дух и достойно представить предприятие на районном уровне.
Справка:
АО «Теплоэнергосервис» – структурное предприятие ПАО «Якутскэнерго».
Компания эксплуатирует 64 котельную и является поставщиком тепловой энергии, услуг водоснабжения и водоотведения в пяти районах Республики Саха (Якутия): Оймяконском, Усть-Майском, Усть-Янском, Ленском (г. Ленск), Мирнинском (п. Чернышевский, п. Светлый), а также в Охотском районе (р.п. Охотск) на севере Хабаровского края.
ПАО «Якутскэнерго» – дочернее общество Группы «РусГидро», крупнейшая энергетическая компания в Республике Саха (Якутия).
В состав «Якутскэнерго» входят Каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н. Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ.
Два предприятия электрических сетей обеспечивают транспортировку электроэнергии до потребителей. ПАО «Якутскэнерго» владеет пакетами акций АО «Сахаэнерго», АО «Теплоэнергосервис», АО «Энерготрансснаб». Установленная электрическая мощность объектов «Якутскэнерго» - 1 140,465 МВт, тепловая – 1723,651 Гкал/ч.
Протяжённость высоковольтных линий по цепям – 24 641,6 км.
РусГидро – крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 600 объектов генерации. РусГидро – первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России.
Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,6 ГВт, в том числе на Дальнем Востоке - свыше12 ГВт; тепловая мощность – более 18 000 Гкал/час.
Также РусГидро обеспечивает передачу электроэнергии (активы группы в регионе включают более 104 тысяч километров электрических сетей) и её сбыт конечному потребителю.