«Социальная карта может использоваться как льготный идентификатор, а также предоставит право на получение скидок при оплате товаров и услуг в организациях-партнёрах программы даже за пределами региона», – сказал и.о. премьера Якутии Андрей Тарасенко в ходе стратегической сессии по вопросам разработки и внедрения единой социальной карты в республике.
Единая социальная карта жителя республики объединит платежные и нефинансовые сервисы предоставления государственных и муниципальных услуг. Предполагается, что она будет интегрирована с уже существующими в Якутии приложениями и сервисами и значительно упростит процесс получения социальных услуг.
Следующим этапом станет обсуждение вопросов сотрудничества с крупнейшими банками, представителями розничной торговли, оценка действующей информационно-технологической инфраструктуры и систем, содержащих сведения о льготниках.
«Также будет объявлен конкурс предложений по официальному логотипу и названию карты, в котором сможет принять участие любой житель Якутии. Ждём интересных идей!», – сказал Андрей Тарасенко.
В Якутии перечисление социальных выплат на карты отдельных категорий граждан осуществляется с 2006 года. Из отдельных приложений действует транспортное приложение на территории города Якутска для отдельных категорий граждан, при этом перечень услуг и привилегий дифференцированы в зависимости от банка. Создание единой социальной карты позволит устранить эту разницу и создать единый подход по предоставлению услуг для жителей республики.