В настоящее время единый день голосования проходит во второе воскресенье сентября, а в год выборов в Госдуму в третье воскресенье сентября.
"Да, мы сейчас думаем. Рабочая группа по поручению президента создана в Администрации президента, и мы, как ЦИК, там одни из генераторов идей... Наверное, надо подумать о другом времени в единый день голосования, потому что многие с детьми на море отдыхают, многие в отпусках, многие на огородах", - сказала Памфилова.
Принимаются меры для того, чтобы "избавиться от крепостного избирательного права", чтобы человек мог проголосовать по фактическому месту пребывания. "Никто не заставит людей (прийти на избирательные участки), если нет конкуренции, если (у кандидатов) тусклые программы, которые далеки от проблем волнующих людей", - добавила глава ЦИК.
Ранее ряд российский политиков предлагали перенести единый день голосования на другую дату. В частности, лидеры КПРФ и "Справедливой России" выступили с предложением проводить единый день голосования 18 марта. Депутаты ЛДПР в феврале внесли в Госдуму законопроект, который предлагает перенести выборы в нижнюю палату парламента с сентября на середину апреля и проводить их по средам.