Ее называли "дорогой смерти". Все держалось в строгой государственной секретности


"Дорога смерти". Такое негласное печальное название получило в конце 40-х и в начале 50-х годов прошлого столетия строительство автомобильной дороги по маршруту Усть-Куйга — Депутатский, где в основном работали около 500 заключенных исправительно-трудового лагеря. Их пригнали сюда из Эге-Хая соседнего Верхоянского района. Они шли пешком тысячи километров через горы и речки Черского хребта. Многие умирали по дороге от холода и голода…

13 ноября 1931 года в целях развития дорожного и промышленного строительства на Крайнем Севере была создана организация при Совете Труда и Обороны Совнаркома СССР Государственного треста по промышленному и дорожному строительству — «Дальстрой». С этого момента в стране стала действовать система исправительно-трудовых лагерей, которые заняли территорию, равную почти миллиону квадратных километров. Для сравнения: общая площадь всей нашей республики составляет чуть более трех миллионов квадратных километров.

Основным контингентом ГУЛАГа стали те, у кого по знаменитой 58-й статье Уголовного кодекса отняли свободу, назвали «врагом народа» и насильно сделали частью ужасного мира, который русский классик Александр Солженицын назвал «почти невидимой и неосязаемой страной зэков».

К началу Великой Отечественной войны в лагерях ГУЛАГа содержалось более двух миллионов человек, треть из которых были так называемыми «политическими». Война принесла в жизнь узников еще большие трудности. Одних досрочно освободили и отправили на фронт, пополнив ряды печально известных штрафных батальонов. «Неблагонадежных», как правило, оставляли в лагерях. Из-за сокращения работников они были обязаны выполнять большие нормы. Рабочий день увеличили, а вот паек сократился, да и отдых отменили.

На время войны исчезли понятия «условно-досрочное освобождение» и «сокращение срока заключения». Десятки тысяч осужденных, у которых к этому времени подходил срок отбывания наказания, не увидели свободы. В лагерях они числились как «вольнонаемные», но фактически в принудительном порядке остались все теми же узниками, не имевшими никаких прав.

В суровых условиях Оймяконья, Верхоянья, Хандыги, на побережье Ледовитого океана, в дельтах Лены, Яны, Колымы, на границе с Чукотской и Магаданской областью в бараках жили и трудились люди, по разным причинам неугодные советской власти.

31 марта 1941 года одной из частей этой страшной машины по уничтожению населения стали Янское горно-промышленное управление и исправительно-трудовой лагерь. Руководство лагеря напрямую подчинялось администрации Главного управления строительства Дальнего Севера НКВД СССР, или, попросту, «Дальстрою». Здесь заключенные в основном занимались разведкой и добычей оловянной руды в поселке Эге-Хая Верхоянского района. И уже через два года, к марту 1943 года, здесь содержалось почти три тысячи человек.

«Дорога смерти»

Вот оттуда после окончания войны пригнали часть заключенных на строительство автомобильной дороги Усть-Куйга — Депутатский, где намечалось освоение полезных ископаемых, в частности, промышленная разработка оловорудного месторождения. На новом месте работы узников бараки практически не строили, а людей размещали в больших армейских палатках. В итоге средняя жилплощадь на человека была менее одного квадратного метра. Подобные меры привели к увеличению смертности заключенных в результате заражения туберкулезом.

Нищенски одетые люди, в латаных-перелатанных валенках, рваных легких телогрейках и ватных штанах с раннего утра до глубокой ночи работали на строительстве дороги. Каждый божий день были слышны грозные окрики охраны, перестук кирок и лопат в руках заключенных и противный скрипучий звук груженных камнями и землей тачек. От такой тяжелой работы и болезней, голода и холода каждый день умирало по 6–7 узников. Их не хоронили по-человечески, а по приказу лагерного начальства их просто сбрасывали за обочину дороги. Вместо убывших узников пригоняли из Эге-Хая все новых и новых жертв. И никто не знает, сколько человеческих жизней погубила тяжелая изнурительная работа на строительстве дороги Усть-Куйга — Депутатский. Все это держалось в строгой государственной секретности.

Но тем не менее в период гласности до наших дней дошло письмо одного из заключенных того периода:

«Завтрака хватило, самое большее, на один час работы, — пишет он, — потом приходила усталость, и мороз пронизывал все тело до костей — это народное выражение отнюдь не было метафорой. Можно было только махать инструментом и скакать с ноги на ногу, чтобы не замерзнуть до обеда. Горячий обед, пресловутая юшка и две ложки каши, мало восстанавливали силы, но все же согревали. И опять сил для работы хватало на час, а потом человека охватывало желание не то согреться, не то просто лечь на колючие мерзлые камни и умереть.

День все же кончался, и после ужина, напившись воды с хлебом, который ни один рабочий не ел в столовой с супом, а уносил в палатку. Я тут же ложился спать на верхних нарах: снизу был ледяной погреб, и те, чьи места были внизу, половину ночи простаивали у печки, обнимая ее по очереди руками — печка была чуть тепла. Дров вечно не хватало: за дровами надо было идти за четыре километра после работы, все и всячески уклонялись от этой повинности.

Вверху было теплее, хотя, конечно же, спали в том, в чем работали, — в шапках, телогрейках, бушлатах, ватных брюках, но и там за ночь волосы примерзали к подушке».

Вот так жили и трудились бедные заключенные. Но тем не менее они начатое дело кое-как довели до конца, и начала действовать, хотя и с большим трудом, только в зимнее время автомобильная дорога Усть-Куйга — Депутатский протяженностью около 230 километров.

Петр ТОМСКИЙ,

"Заря Яны".

Лента новостей
Ее называли "дорогой смерти". Все держалось в строгой государственной секретности Атака ВСУ на склады Wildberries: хроника трагедии, реакция властей и помощь пострадавшим Айхал встречает двойной юбилей: 65 лет посёлку и 40 лет ГОКу «Окна РОСТА» как пророчество о современном медиамире 2 Атака дронов на Подмосковье: десятки человек пострадали, горит нефтебаза, эвакуирован роддом В Новосибирской области произошло землетрясение 1 Семь человек погибли, 24 ранены в результате атаки дронов ВСУ на Котовск В двух районах Якутии ожидаются сильные дожди 1 Гидрологи прогнозируют подтопление сенокосных угодий в Центральной Якутии 1 В Якутии река Лена топит посёлки Витим и Пеледуй «Меньше, чем единица»? Нет, больше чем просто посёлок! Чульман в судьбе Бродского 1 И дождь, и зной, и ветер озорной! О погоде в Якутии Хищение 82 миллионов на мусорных объектах в Дагестане От обморока в суде до СИЗО. За что арестован бывший чиновник Минпромторга К 2030 году на Дальний Восток планируют привлечь 12 трлн рублей инвестиций, уже вложено 6,5 трлн В Москве задержан мужчина, похитивший из сетевых магазинов более 30 банок красной икры 1 Подозреваемый похитил около 100 миллионов рублей, выделенных Минобороны на закупку военной экипировки. Кишинёв может остаться без воды В Приморье выявили мошенничество с крабовыми квотами на 2,5 млрд рублей Кто такие «наноклещи»? В Москве арестован депутат из Хабаровска, задержанный в состоянии наркотического опьянения В Москве задержали двух иностранных студентов 1 Дожди в Якутии спровоцировали подъем воды в Лене и Индигирке В Приморье задержаны хакеры, взломавшие 250 аккаунтов на «Госуслугах» На АЗС Томмотской нефтебазы в Алданском и Нерюнгринском районах увеличены лимиты отпуска топлива 3 Россия ограничит ввоз абрикосов и персиков из Турции 3 Новый закон о мигрантах: доходный ценз, контроль ФНС и риск высылки семей с детьми Спасатели Якутска получили два новых автомобиля УАЗ «Патриот» Многие дети остаются вне спорта, несмотря на строительство спортивных школ 2 Якутия наращивает добычу золота На ВЭФ представят проект строительства нового тоннеля на БАМе Более 120 жителей Якутии с инвалидностью нашли работу за полгода Якутян приглашают пройти диспансеризацию. Почему это очень важно Администрация посёлка Чернышевский заплатит 1,3 млн рублей собственнице за снесенный дом В Якутске началось строительство детского этнокомплекса «Грядущее счастье народа» Самолет-зондировщик улучшил лесопожарную ситуацию в двух районах Якутии В Усть-Алданском районе ремонтируют региональную автодорогу Борогон – Танда Аграрии 19 районов и столицы Якутии получили 20 процентов дизтоплива от июльского плана 1 Житель Хабаровска получил 14 лет колонии строгого режима за госизмену Из-за мошенников жители Якутска и Нерюнгри лишились 2,4 млн рублей Все новости
Ее называли "дорогой смерти". Все держалось в строгой государственной секретности
Ее называли "дорогой смерти". Все держалось в строгой государственной секретности

Они шли пешком тысячи километров через горы и речки Черского хребта. Многие умирали по дороге от холода и голода…

Ее называли "дорогой смерти". Все держалось в строгой государственной секретности
Ее называли "дорогой смерти". Все держалось в строгой государственной секретности

Они шли пешком тысячи километров через горы и речки Черского хребта. Многие умирали по дороге от холода и голода…

Лента новостей
Ее называли "дорогой смерти". Все держалось в строгой государственной секретности Атака ВСУ на склады Wildberries: хроника трагедии, реакция властей и помощь пострадавшим Айхал встречает двойной юбилей: 65 лет посёлку и 40 лет ГОКу «Окна РОСТА» как пророчество о современном медиамире 2 Атака дронов на Подмосковье: десятки человек пострадали, горит нефтебаза, эвакуирован роддом В Новосибирской области произошло землетрясение 1 Семь человек погибли, 24 ранены в результате атаки дронов ВСУ на Котовск В двух районах Якутии ожидаются сильные дожди 1 Гидрологи прогнозируют подтопление сенокосных угодий в Центральной Якутии 1 В Якутии река Лена топит посёлки Витим и Пеледуй «Меньше, чем единица»? Нет, больше чем просто посёлок! Чульман в судьбе Бродского 1 И дождь, и зной, и ветер озорной! О погоде в Якутии Хищение 82 миллионов на мусорных объектах в Дагестане От обморока в суде до СИЗО. За что арестован бывший чиновник Минпромторга К 2030 году на Дальний Восток планируют привлечь 12 трлн рублей инвестиций, уже вложено 6,5 трлн В Москве задержан мужчина, похитивший из сетевых магазинов более 30 банок красной икры 1 Подозреваемый похитил около 100 миллионов рублей, выделенных Минобороны на закупку военной экипировки. Кишинёв может остаться без воды В Приморье выявили мошенничество с крабовыми квотами на 2,5 млрд рублей Кто такие «наноклещи»? В Москве арестован депутат из Хабаровска, задержанный в состоянии наркотического опьянения В Москве задержали двух иностранных студентов 1 Дожди в Якутии спровоцировали подъем воды в Лене и Индигирке В Приморье задержаны хакеры, взломавшие 250 аккаунтов на «Госуслугах» На АЗС Томмотской нефтебазы в Алданском и Нерюнгринском районах увеличены лимиты отпуска топлива 3 Россия ограничит ввоз абрикосов и персиков из Турции 3 Новый закон о мигрантах: доходный ценз, контроль ФНС и риск высылки семей с детьми Спасатели Якутска получили два новых автомобиля УАЗ «Патриот» Многие дети остаются вне спорта, несмотря на строительство спортивных школ 2 Якутия наращивает добычу золота На ВЭФ представят проект строительства нового тоннеля на БАМе Более 120 жителей Якутии с инвалидностью нашли работу за полгода Якутян приглашают пройти диспансеризацию. Почему это очень важно Администрация посёлка Чернышевский заплатит 1,3 млн рублей собственнице за снесенный дом В Якутске началось строительство детского этнокомплекса «Грядущее счастье народа» Самолет-зондировщик улучшил лесопожарную ситуацию в двух районах Якутии В Усть-Алданском районе ремонтируют региональную автодорогу Борогон – Танда Аграрии 19 районов и столицы Якутии получили 20 процентов дизтоплива от июльского плана 1 Житель Хабаровска получил 14 лет колонии строгого режима за госизмену Из-за мошенников жители Якутска и Нерюнгри лишились 2,4 млн рублей Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка