Он также подчеркнул, что омикрон определяется всеми доступными тестами для диагностики.
По словам министра, пациенты с коронавирусом, как правило, обращаются к врачам лишь на шестой-седьмой день болезни, когда надо на третий-четвертый. Мурашко призвал начинать лечиться как можно раньше.
«Фактические первые три-четыре дня являются ключевыми для (...) обеспечения положительных исходов. К сожалению, вижу, что зачастую пациенты обращаются за медпомощью на шестые-седьмые сутки, уже идет фаза развития острого течения [болезни], когда оказание медпомощи крайне затруднено», — рассказал министр здравоохранения.